Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
65 нм технология, 64-битные расширения и архитектура K8.

реклама

На этой неделе появилась информация о возможности выпуска компанией AMD нового процессора, потенциально пригодного для использования в набирающих популярность нетбуках типа Asus Eee PC. Идеологически этот процессор напоминал предшественников из семейства Geode, а по своим характеристикам был близок к первым одноядерным Athlon 64 в исполнении Socket 754.

Сайт DigiTimes через тайваньских производителей выяснил, что AMD действительно планирует представить к концу года специальный процессор для бюджетных компьютеров, который мог бы конкурировать с Intel Atom и VIA Nano. Продукты на базе этого процессора AMD начнут поставляться в первой половине 2009 года.

Как мы уже сообщали, процессор будет поддерживать 64-битные расширения и оснащаться встроенным контроллером памяти. К недостаткам можно отнести относительно высокий уровень TDP (8 Вт), но процессор уже вобрал в себя часть чипсета в виде контроллера памяти, так что конкурирующие платформы не всегда могут быть лучше с точки зрения экономичности. Архитектурно процессор будет относиться к поколению K8, единственное ядро будет работать на частотах до 1.2 ГГц.

реклама

AMD собирается выпускать этот процессор по 65 нм технологии, хотя к концу 2008 года уже начнёт переводить старшие процессоры поколения Phenom на 45 нм технологию. Подобное отставание всегда наблюдается в сегменте бюджетных решений AMD - на новый техпроцесс в первую очередь переходят дорогие процессоры. Ожидается, что новый процессор AMD для нетбуков будет стоить чуть меньше Intel Atom. Уже ведутся переговоры с Acer, MSI, HP и некоторыми китайскими производителями по поводу производства бюджетных ноутбуков на базе данного процессора AMD. Отметим, что выпускаемый по 45 нм технологии процессор Intel Atom имеет больше возможностей для снижения цены, поэтому конкуренция в этом сегменте неизбежно ужесточится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают