Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Будущее за многочиповыми графическими решениями!

реклама

Мы только что рассказали о приоритетах AMD в области создания видеочипов. Флагманские монолитные видеочипы остались в прошлом, отныне все продукты AMD класса high-end будут двухчиповыми. Некоторые комментарии представителей AMD по этому вопросу опубликованы на страницах сайта EE Times.

Начнём с собственных прогнозов AMD по поводу быстродействия продуктов на базе чипа RV770. По оценкам производителя, видеокарта Radeon HD 4850 сможет обеспечить до 75% быстродействия более дорогой GeForce GTX 280. Уровень энергопотребления при этом не превысит 110 Вт, а цена будет равна $199. Сравните - для GeForce GTX 280 эти показатели равны 236 Вт и $649 соответственно.

Связка из двух Radeon HD 4850, по оценкам AMD, будет на 30% быстрее одиночной GeForce GTX 280. Самое интересное, что рекомендованная цена Radeon HD 4870 может быть снижена с $349 до $299, чему наверняка обрадуются потенциальные покупатели. Ранее считалось, что Radeon HD 4870 будет примерно на 30% быстрее Radeon HD 4850. Рискнём предположить, что более узкая шина памяти всё-таки заставит RV770 в некоторых случаях серьёзно уступить GT200.

реклама

По словам Рика Бергмана (Rick Bergman), главы графического подразделения AMD, решение о переходе на двухчиповые продукты в сегменте high-end было принято ещё два года назад, задолго до финансового кризиса, в котором оказалась компания. По словам Бергмана, NVIDIA тоже осознает преимущества двухчипового продукта, и GT200 станет последним монолитным видеочипом компании в этом ценовом сегменте.

Нельзя сказать, чтобы NVIDIA полностью не признавала право двухчиповых решений на жизнь - по крайней мере, GeForce 9800 GX2 не только выпускалась серийно, но и получилась достаточно производительной для соперничества с GeForce GTX 280. Каждый новый монолитный видеочип отнимает всё больше ресурсов у разработчиков, поэтому рано или поздно NVIDIA может сдаться, и перейти на двухчиповую концепцию.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают