Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
300-ваттным видеокартам для охлаждения понадобятся более высокие кулеры.

реклама

Дополнительный восьмиштырьковый разъём питания давно прописался на всех флагманских видеокартах. В сочетании с традиционным шестиштырьковым разъёмом он способен обеспечить питанием видеокарту мощностью до 300 Вт. Предполагалось, что эти требования к разъёмам питания наряду с увеличенной пропускной способностью интерфейса войдут в спецификации PCI Express 3.0, а к 2010 году первые продукты с их поддержкой появятся на рынке.

Сайт ExtremeTech на этой неделе напомнил, что комитет PCI-SIG действительно рассчитывает внедрить PCI Express 3.0 к 2010 году. Помимо уже привычного нам разделения видеокарт по типам разъёмов питания (6 + 6 штырьков для мощности не более 225 Вт и 6 + 8 штырьков для мощности 225-300 Вт), стандарт предусматривает использование систем охлаждения видеокарт, занимающих пространство трёх соседних слотов расширения.

реклама

Фактически, видеокарты с уровнем энергопотребления 225-300 Вт имеют полное право использовать более высокие кулеры, чем нынешние двухслотовые решения. Как же быть с многочиповыми конфигурациями? Во-первых, пару видеокарт с трёхслотовой системой охлаждения в некоторых материнских платах можно разместить и сейчас. Во-вторых, для размещения видеокарт в будущем можно использовать внешние корпуса, подключаемые к компьютеру по внешней версии интерфейса PCI Express. В конце концов, для этого она и разрабатывалась.

Пока не началась экспансия видеокарт с интерфейсом PCI Express 3.0, версия стандарта 2.0 неспешно осваивает рынок. В этом месяце представлен чипсет Intel P45, который поддерживает PCI Express 2.0 - впервые в данном ценовом сегменте. Видеокарт с поддержкой PCI Express 2.0 в продаже уже достаточно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают