Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Помпа и вентилятор - наконец-то вместе!

реклама

Инженерами всегда двигало желание объединить некоторые узлы и агрегаты технических устройств. Примером такого симбиоза из области машиностроения могут служить мотор-редукторы, объединяющие электродвигатель и редуктор в одном корпусе. Как поясняют коллеги с сайта BeHardware, подобные гибриды находят применение и в сфере систем охлаждения.

Например, на выставке Computex 2008 компания ZAWARD продемонстрировала систему водяного охлаждения процессора, которая была лишена отдельной помпы. Разработчикам удалось задействовать один электромотор для передачи крутящего момента вентилятору и жидкостному насосу. По сути, ротор вентилятора оказался интегрирован с помпой, теперь их производительность жёстко привязана к скорости вращения оси электромотора.

реклама

Нагретая рабочая жидкость из водоблока сначала поступает в помпу, размещённую на одной оси с вентилятором, затем она прокачивается до радиатора охлаждения. Остывшая рабочая жидкость поступает из радиатора обратно в водоблок. К достоинствам такой конструкции следует отнести компактные размеры и относительную простоту установки. В дальнейшем ZAWARD планирует развивать это направление, и создавать более сложные системы охлаждения с гибридными помпами-вентиляторами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают