Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания Intel в очередной раз пытается завоевать симпатии оверклокеров.

реклама

Следует признать, что компания Intel за последние годы неоднократно предпринимала попытки понравиться оверклокерам, хотя плоды подобных инициатив далеко не всегда имели должный успех среди любителей разгона. Чего стоят хотя бы процессоры серии Extreme Edition со свободным множителем, которые уже прописались и в мобильном сегменте.

На этой неделе чипсеты Intel "четвёртой серии" были представлены официально, но заметного изменения функциональных возможностей мы так и не заметили. Представители Intel в интервью сайту InfoWorld пояснили, какие причины могут заставить оверклокеров полюбить чипсеты "четвёртой серии". Глава подразделения Intel по разработке графических продуктов, господин Эрик Ментцер (Eric Mentzer), утверждает, что оверклокерские способности являются одной из главных черт чипсетов этой серии. Intel потратила много времени на оптимизацию оверклокерского потенциала материнских плат на базе чипсетов данной серии, тесно сотрудничая с партнёрами из числа производителей плат. По словам господина Ментцера, оверклокеры являются малым, но очень важным сегментом потребительской аудитории. Однако, гарантия производителя по-прежнему не покрывает возможные последствия неудачного разгона, поэтому симпатия Intel по отношению к оверклокерам имеет свои пределы.

реклама

Следует пояснить, что чипсет Intel P45 поддерживает расширения XMP, которые позволяют автоматически разгонять специально подготовленные модули памяти, содержащие соответствующий профиль в настройках SPD. Кроме того, фирменная утилита для разгона и настройки системы Xtreme Tuning Utility будет работать и материнскими платами на базе чипсета Intel P45. Откровения некоторых партнёров Intel в части описания оверклокерского потенциала плат на базе чипсета Intel P45 нас уже заинтриговали, остаётся дождаться появления результатов независимых тестов.

Сейчас обсуждают