Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Количество транзисторов на видеочипах NVIDIA скоро сможет соперничать с численностью населения Китая.

реклама

Фотографию видеочипа GT200 мы уже видели, что позволило нам убедиться в наличии 240 потоковых процессоров. Изображения самой видеокарты GeForce GTX 280 позволяют нам судить о внушительных размерах самого видеочипа. Из ранних комментариев представителей NVIDIA известно, что видеочип будет содержать около миллиарда транзисторов, и в качестве конкурентного преимущества этот специфический показатель наверняка будет постоянно звучать в рекламных материалах и обзорах.

Собственно говоря, первые упоминания о количестве транзисторов чипа GT200 в официальных документах NVIDIA уже фигурируют. Девятнадцатого июня состоится очередное годовое собрание акционеров компании, и к этому событию подготовлен соответствующий буклет, на третьей странице которого присутствует намёк на скорое появление видеочипа с числом транзисторов свыше одного миллиарда (выделено на скриншоте).

реклама

Ниже приводится фотография ядра некоего видеочипа (скорее всего, G80), а зелёным шрифтом справа написано, что "современный видеочип семейства GeForce содержит примерно 1,2 миллиарда транзисторов". Очевидно, тем самым NVIDIA хочет доказать акционерам и инвесторам, что способна создавать сложные монолитные видеочипы, претендующие на звание флагмана среди графических решений. Что ж, ещё одна характеристика видеочипа GT200 подтверждена до официального анонса. Ждём новых откровений...

Сейчас обсуждают