Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один видеочип, а какие разные системы охлаждения...

реклама

Мы уже располагаем полной информацией о характеристиках видеокарт серии Radeon HD 48xx на базе чипа RV770, а вот о том, как они будут выглядеть, имеем весьма размытое представление. Известно лишь, что Radeon HD 4870 получит двухэтажный кулер, а Radeon HD 4850 будет довольствоваться более простым одноэтажным. Это закономерно, ведь уровень TDP для Radeon HD 4870 на 38% выше.

Схематичные изображения эталонных систем охлаждения данных видеокарт с основными размерами появились на страницах сайта Nordic Hardware. Можно обнаружить, например, что кулер Radeon HD 4870 будет оснащаться вентилятором турбинного типа, чей типоразмер будет лежать в пределах 60-70 мм. Напомним, что ядро RV770 на видеокартах Radeon HD 4870 будет работать на частоте 850 МГц, поэтому и охлаждение ему потребуется более серьёзное. Рискнём предположить, что нагретый воздух будет выбрасываться кулером Radeon HD 4870 за пределы системного блока через вентиляционные щели на задней панели.

реклама

Частота ядра видеокарт Radeon HD 4850 ограничится значением 625 МГц, что позволяет производителю несколько упростить систему охлаждения эталонного образца. На схеме мы видим уже знакомый нам кулер, предусматривающий обдув силовых элементов попутным воздухом.

Вентилятор в этом случае имеет более простую конструкцию и типоразмер, близкий к 50 мм. Разумеется, партнёры AMD смогут со временем предложить версии видеокарт Radeon HD 4870 и Radeon HD 4850, оснащённые альтернативными системами охлаждения.

Сейчас обсуждают