Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Помимо модулей памяти понадобятся специальные заглушки.

реклама

Большинство производителей материнских плат наделило свои продукты на базе Intel X48 поддержкой памяти типа DDR-3, хотя некоторые выпустили и модификации этих плат, поддерживающие более распространённую в данный момент память типа DDR-2. Сделано это было в обход рекомендаций Intel, но производителям материнских плат не привыкать нарушать подобные условные запреты.

Совсем редкой может считаться материнская плата на базе чипсета Intel X48, обеспечивающая попеременную поддержку памяти типов DDR-2 и DDR-3. В ассортименте продукции MSI такое изделие присутствует под именем X84C Platinum. Эта материнская плата наделена двумя слотами DIMM (первый и четвёртый) для памяти типа DDR-2, а также четырьмя слотами DIMM (второй, третий, пятый и шестой) для памяти типа DDR-3.

реклама

Поскольку данная материнская плата появилась на этой неделе в японских магазинах, у нас появился лишний повод изучить особенности попеременной поддержки двух разных типов памяти. Начнём с того, что к плате прилагаются две планки-терминатора, которые вставляются одной из сторон в ближайшие пустые слоты DIMM при использовании модулей памяти определённого типа.

Схема размещения заглушек приведена ниже:

Если два модуля памяти типа DDR-2 установлены в слоты DIMM1 и DIMM4, то заглушки устанавливаются соответствующей стороной в слоты DIMM2 и DIMM5. При использовании памяти типа DDR-3 две заглушки устанавливаются в слоты DIMM1 и DIMM4 вне зависимости от количества модулей памяти.

В Японии материнская плата MSI X48C Platinum продаётся по цене от $292. Это неплохой вариант для тех, кто планирует плавно переходить от DDR-2 к DDR-3 без смены остальных компонентов системы. Впрочем, как показывает практика, ориентированные на один тип памяти материнские платы иногда демонстрируют более высокие производительность и стабильность.

Сейчас обсуждают