Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это раньше память была персональной, теперь она колхозная.

реклама

Видеокарты с двумя чипами на одной плате существуют давно, но они вынуждены выделять для каждого видеочипа собственный набор микросхем памяти. Лишь хитрые маркетологи используют в рекламе двухчиповых видеокарт полный объём памяти, эффективный же объём памяти для каждого видеочипа в два раза меньше.

Коллеги с сайта The Inquirer имеют основания утверждать, что выход двухчиповых графических решений на базе RV770 может изменить положение дел. По имеющихся у них информации, двухчиповый продукт на базе RV770 якобы будет оснащаться новой версией чипа-коммутатора, которая сделает возможным доступ любого из двух видеочипов к полному объёму памяти, установленной на видеокарте.

Кроме того, в режиме CrossFire такая двухчиповая видеокарта будет представляться системе в качестве одночиповой - второй видеочип как бы прячется. Если установить в систему две двухчиповых видеокарты, диспетчер устройств доложит о наличии всего двух видеочипов, а не четырёх. Любопытные нововведения. Осталось только проверить, насколько эта информация близка к истине.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают