Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Asus и HP предпочли подстраховаться.

реклама

Всё большее количество производителей компьютеров заявляет о своих планах по использованию процессоров семейства Intel Atom для создания бюджетных мобильных решений. Между тем, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на азиатские источники, объёмы поставок процессоров Intel Atom и сопутствующих чипсетов в этом квартале могут быть недостаточными для удовлетворения спроса.

Напомним, что начало поставок продуктов на базе процессоров Intel Atom намечено на июнь этого года, и производителям необходимо сделать запасы готовой продукции заранее. Однако, как сообщают китайские СМИ, объёмы поставок компонентов для платформы Centrino Atom в мае едва ли покроют 40% потребности. От замедленного наращивания объёмов поставок процессоров Atom пострадают, в первую очередь, компании Acer, Dell, MSI и Gigabyte. Они как раз собираются выпускать своих конкурентов для Eee PC на базе процессоров Atom. Сама Asus и компания HP избрали более надёжный вариант - первая использует процессоры Intel Celeron M, а вторая - процессоры VIA. Лишь позднее они перейдут на использование процессоров Intel Atom.

Представители Intel опровергли информацию о дефиците процессоров Atom, и заявили о наращивании объёмов поставок всех 45 нм продуктов в соответствии с намеченным графиком. Кроме того, они выразили уверенность в способности компании удовлетворить растущий спрос на процессоры Atom в полном объёме. Заметим, что 45 нм четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad на заре своего появления на рынке тоже испытывали трудности с доступностью. Возможно, процессоры Intel Atom постигла та же участь. Надеемся, что все проблемы будут решены своевременно.

Сейчас обсуждают