Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple опять удалось опередить бывалых партнёров Intel.

реклама

Ориентировочно в мае этого года компания Intel должна представить новую мобильную платформу Montevina, получившую официальное название "Centrino 2". Хотя используемые в рамках этой платформы мобильные процессоры будут выпускаться по прежней 45 нм технологии, они получат прибавку в частоте шины до 1066 МГц, а также расширят свой частотный диапазон. Старшая двухъядерная модель по имени Core 2 Extreme X9100 должна работать на частоте 3.06 ГГц, и при этом довольствоваться уровнем TDP не более 44 Вт.

Аналогичный по характеристикам процессор недавно был замечен в составе обновлённых "моноблоков" iMac производства Apple, которые используют мобильные процессоры Intel. Настораживал лишь тот факт, что данный процессор имеет TDP на уровне 55 Вт. Разобраться в этом недоразумении решили коллеги с сайта TG Daily , которые получили комментарии представителей Intel. Как выясняется, Apple использует не настоящий Core 2 Extreme X9100 (3.06 ГГц), а некий специальный 45 нм процессор, работающий на частоте шины 1066 МГц. Фактически, это разогнанный Penryn нынешнего поколения. Этим можно объяснить превышение уровня TDP на 11 Вт по сравнению с запланированными показателями.

Это не первый случай получения компанией Apple привилегий от Intel. Некоторое время назад Apple начала продавать ноутбуки MacBook Air, в основе которых лежат 45 нм процессоры Penryn в упаковке уменьшенной площади. Скоро эти процессоры смогут приобрести и другие производители ноутбуков, но Apple в этом смысле удалось опередить более давних партнёров Intel. В прошлом этот производитель тоже предлагал наиболее крупным партнёрам особые модели процессоров, но они чаще всего предназначались для недорогих решений.

Сейчас обсуждают