Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На 45 нм техпроцесс эти изделия перейдут не так скоро, как массовые процессоры.

реклама

Решив выпускать процессор серии Black Edition со свободным множителем, и одновременно отказавшись от развития двухпроцессорной настольной платформы FASN8 (она же Quad FX или Quad Father), компания AMD поставила под вопрос саму необходимость существования процессоров серии Phenom FX. Действительно, что могут предложить эти традиционно дорогие процессоры для владельцев материнских плат с единственным процессорным разъёмом, если доступ к свободному множителю и максимальную номинальную частоту можно получить, купив Phenom X4 9850 Black Edition?

Пожалуй, оправдать громкий суффикс FX и более высокую цену могла бы заметно более высокая частота таких процессоров, но здесь приоритеты AMD давно сместились. В условиях финансового кризиса целесообразнее выпускать много популярных процессоров по приемлемой цене, и не гнаться за имиджевыми решениями вроде Phenom FX. Тем не менее, как утверждает взявший на себя роль "потрошителя роадмапов" германский сайт ComputerBase, крест на идее выпуска Phenom FX компания AMD ещё не поставила.

Однако, сроки анонса 65 нм версии Phenom FX всё-таки были пересмотрены: вместо третьего квартала этого года анонс теперь запланирован на начало 2009 года. Обращаем внимание на тот факт, что первенец семейства Phenom FX будет основан на 65 нм ядре Agena с 2 Мб кэша третьего уровня, хотя в массовом сегменте к началу 2009 года уже начнут распространяться 45 нм процессоры в исполнении Socket AM3. Тактовая частота Phenom FX-8x не сообщается, но она наверняка превысит 2.6 ГГц, на которых будет работать представленный в июне Phenom X4 9950.

реклама

Позднее процессоры Phenom FX перейдут на 45 нм технологию. Deneb FX получит исполнение Socket AM3 с поддержкой памяти типа DDR3-1333, а также 6 Мб кэша третьего уровня. О сроках анонса модели Phenom FX-9x ничего не сообщается. Складывается впечатление, что зрелый 65 нм техпроцесс всё-таки обеспечит покорение частот свыше 2.6 ГГц раньше, чем это сможет сделать молодой 45 нм техпроцесс. Либо AMD просто позиционирует Phenom FX-8x в качестве продукта для потребителей, испытывающих ностальгию по памяти типа DDR-2. Вполне возможно, что процессор Phenom FX с высокой частотой и поддержкой памяти DDR-2 обеспечит более высокое быстродействие, чем его тёзка с поддержкой DDR-3 - за счёт более низких таймингов "старого" типа памяти. С другой стороны, процессоры в исполнении Socket AM3 сохраняют совместимость с памятью типа DDR-2, так что проблема привязки к типу памяти не так актуальна. Скорее всего, дело именно в зрелости техпроцесса.

Сейчас обсуждают