Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При равном объёме они будут примерно в полтора раза дороже традиционных.

реклама

По поводу темпов экспансии накопителей на твёрдотельной памяти (SSD) высказываются самые разные прогнозы, но большинство из них не заглядывает дальше, чем 2011 год. Только при таких сроках прогнозирования можно гарантировать какую-то точность. В этом квартале Intel должна выпустить свои SSD объёмом от 32 до 160 Гб, которые изменят представление о производительности подобных устройств.

Компания Toshiba нарисовала довольно чёткую картину ближайшего будущего твердотельных накопителей в мобильном сегменте. Глава компании считает, что в период с 2008 по 2011 годы объём рынка SSD в мобильном сегменте будет увеличиваться на 313% в год. Это позволит твёрдотельным накопителям к 2010 году занять 10% рынка мобильных решений, а в 2011 году покорить отметку 25%.

Объёмы SSD производства Toshiba в ближайшее время возрастут до 512 Гб. В вопросах ценообразования тоже наметятся положительные сдвиги. Например, сейчас стоимость хранения одного гигабайта на SSD в 2,9 - 6,4 раза выше, чем стоимость хранения аналогичного объёма информации на традиционных винчестерах форм-фактора 1.8" и 2.5". Если стоимость твёрдотельной памяти типа NAND будет снижаться на 50% в год, то в 2011 году соответствующая разница в цене не превысит 1,4 - 3,2 раза. Именно в мобильном сегменте накопители на твёрдотельной памяти демонстрируют свои преимущества наиболее отчётливо, и недостаток в виде высокой цены отходит на второй план. Следует признать, однако, что SSD не смогут полностью вытеснить накопители на жёстких магнитных дисках, особенно в настольном сегменте.

Сейчас обсуждают