Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь в форм-факторе 2.5" и объёме 300 Гб.

реклама

Владельцам жёстких дисков семейства Raptor от Western Digital чаще всего не хватало объёма, но производитель наращивал его крайне медленно. Первые модели Raptor имели объём 36 Гб, потом появились версии ёмкостью 74 Гб, и последний представитель серии получил объём 150 Гб, плюс прозрачное окно в одной из модификаций. Скорость вращения шпинделя 10 000 об/мин больше не давала винчестерам Raptor разгромного преимущества над более дешёвыми и вместительными конкурентами с традиционной скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Приходилось удивлять публику второстепенными атрибутами вроде прозрачного окна.

Слухи о подготовке к анонсу новой модели Raptor появились в этом месяце, но молва приписывала новинке противоречивые характеристики. И только вчера стало ясно, что долгожданной новинкой стала модель WD3000GLFS, более известная под торговой маркой VelociRaptor. Появление приставки в названии неслучайно - WD как бы возвращается к палеонтологическим корням этого имени. Напомним, что велоцирапторами называли небольших быстрых хищных динозавров. Именно в уменьшении размеров винчестера кроется одно из новшеств модели WD VelociRaptor.

реклама

Производителю удалось разместить 300 Гб на двух магнитных пластинах (по 150 Гб на каждой), помещённых в корпус типоразмера 2.5". Сам жёсткий диск крепится в специальной "кроватке" IcePack, которая служит переходником для крепления в 3.5" отсеке, а также радиатором охлаждения. Прошу заметить, что корпус жёсткого диска имеет увеличенную толщину, а потому не может поместиться в стандартном ноутбуке. WD также планирует выпустить версию VelociRaptor с одной магнитной пластиной - надо полагать, объём будет уменьшен до 150 Гб.

Надо сказать, что уменьшенный диаметр магнитных пластин и увеличенная плотность записи благотворно сказались на скорости и уровне энергопотребления. Частота вращения шпинделя по-прежнему равна 10 000 об/мин, объём буфера ограничили 16 Мб памяти, а интерфейс SATA-300 позволяет новинке чувствовать себя на одном уровне с конкурентами. Среднее время наработки на отказ равно 1,4 млн. часов, фирменная гарантия длится пять лет.

В продаже новинка появится в конце мая по цене от $300. Стоимость хранения одного гигабайта информации у этого представителя серии Raptor такая же высокая, как у предшественников, но по быстродействию он их превосходит. Что касается результатов сравнения с конкурентами, то пока их следует воспринимать осторожно, так как в обзорах участвовали жёсткие диски с предрелизной прошивкой. Нельзя сказать, что новый VelociRaptor недосягаем для конкурентов: у него есть сильные стороны, но одной из откровенно слабых сторон является высокая цена. В режиме поиска он шумнее обычных винчестеров, но тише предшественников.

Сейчас обсуждают