Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Атомный" Eee PC будет гораздо более автономным.

реклама

Компания Asus в каком-то смысле стала пионером нового направления развития мобильных компьютеров, представив модель Eee PC 701 с небольшим семидюймовым экраном и скромным твёрдотельным накопителем вместо традиционного жёсткого диска. Теперь сегмент ноутбуков всё сложнее поддаётся классификации, поскольку каждый новый последователь Eee PC норовит доказать, что относится к другому классу продуктов.

В этом месяце была представлена модель Asus Eee PC 900, получившая более удобный девятидюймовый экран и более вместительные накопители. Батарея увеличенной ёмкости, более "зоркая" веб-камера и более быстрый процессор тоже обрадовали некоторых потенциальных владельцев, но прочие связывают определённые надежды с выходом версии Eee PC на базе долгожданных процессоров семейства Intel Atom.

Сайту TechRadar удалось узнать у сотрудников британского представительства Asus, что версия Eee PC на базе процессора серии Intel Atom выйдет после выставки Computex 2008, которая будет проходить в начале июня. До берегов Туманного Альбиона этот продукт доберётся к концу июня, и вряд ли россияне увидят его раньше англичан. Эти сроки непосредственно связаны с началом поставок процессоров серии Intel Atom, которые намечены на июнь.

реклама

Об уровне производительности процессоров Intel Atom пока сложно говорить объективно. Что касается других преимуществ этой платформы, то Asus Eee PC она принесёт снижение уровня энергопотребления и увеличение времени автономной работы от батарей. Нынешний Eee PC на базе Celeron M при переходе от модели 701 к модели 900 потерял в максимальном периоде работы от батарей с четырёх до двух с половиной часов. Следует ожидать, что появление Intel Atom в составе Eee PC позволит заметно улучшить данный показатель.

Сейчас обсуждают