Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё для фронта, всё для победы!

реклама

Компания AMD только недавно отчиталась о результатах деятельности за первый квартал 2008 года, но уже объявила о предстоящем сокращении численности персонала на 10% заранее. Это будет одной из мер по сокращению расходов, но, как выясняется, далеко не единственной.

Говоря о неутешительных финансовых результатах первого квартала, представители AMD пожаловались на мировой экономический спад и снижение интереса к продуктам прошлых поколений, что и обусловило снижение уровня выручки относительно прогнозируемых величин. Чистые убытки AMD за первый квартал составили $358 млн., это уже шестой подряд убыточный квартал для компании. За это время AMD потеряла примерно $4,3 млрд.

Надо отдать должное оптимизму руководства AMD, которое по-прежнему рассчитывает вывести компанию на безубыточность во втором полугодии. Для сокращения издержек разработан целый комплекс мер. Во-первых, состоится уже озвученное сокращение штата на 10%. Во-вторых, в ближайшем будущем AMD всё-таки обнародует свои планы по переходу на стратегию "оптимизации активов" (asset smart). Наконец, компания будет подвергнута реструктуризации, и после оценки эффективности работы некоторых подразделений AMD может отказаться от непрофильных видов деятельности. К "профильным" пока причислены производство процессоров, чипсетов и графических решений. Вполне возможно, что от производства решений для потребительской электроники, например, AMD вынуждена будет отказаться.

Сейчас обсуждают