Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Убить процессор при разгоне всё-таки реально.

реклама

С первым опытом разгона четырёхъядерных процессоров Intel пришло осознание того факта, что напряжение CPU VTT может оказывать положительное влияние на стабильность процессора в разгоне - если его повышать, разумеется. Сегодня соответствующий пункт в меню BIOS можно найти даже не у "самых оверклокерских" материнских плат.

Между тем, компания Intel в своей технической документации по 45 нм процессорам с четырьмя ядрами указывает, что максимальное значение напряжения Vtt не должно превышать 1.45 В, в противном случае производитель не гарантирует безопасность процессора.

реклама

Коллеги с сайта Anandtech сообщают, что в их лаборатории процессор Core 2 Extreme QX9650 вышел из строя после длительной эксплуатации под нагрузкой при напряжении Vtt свыше 1.45 В. Под длительной работой подразумевается период свыше 24 часов. Другой 45 нм четырёхъядерный процессор Intel после 36-часового тестирования при напряжении Vtt, равном 1.45 В, "дышит на ладан".

Безусловно, это частные случаи, и существуют экземпляры процессоров, длительное время работающие без проблем при напряжении Vtt = 1.45 В. Однако, не следует пренебрегать рекомендацией удерживать данное напряжение на уровне ниже 1.45 В. Лучше потерять несколько мегагерц в разгоне, чем расстаться с несколькими сотнями долларов, заплаченными за процессор.

Сейчас обсуждают