Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наконец-то прорыв в частотах памяти.

реклама

Мы могли убедиться, что несмотря на оптимистичные прогнозы производителей памяти по темпам экспансии GDDR-5, производители видеокарт применять соответствующие микросхемы не торопятся. По крайней мере, это справедливо для продуктов NVIDIA, выходящих в текущем квартале. Что думает AMD по поводу внедрения поддержки GDDR-5, нам оставалось только догадываться, хотя имеющиеся слухи намекали на возможность использования GDDR-5 старшими видеокартами на базе чипа RV770.

Некоторые комментарии о состоянии дел по поддержке GDDR-5 видеокартами AMD появились на страницах сайта Nordic Hardware. Коллеги сообщают, что продукты AMD обзаведутся памятью типа GDDR-5, работающей на частоте 4 ГГц DDR. Это значительно более высокая частота даже по сравнению с применяемой ныне GDDR-4. Тем не менее, процесс внедрения GDDR-5 идёт медленнее, чем хотелось бы, и сроки появления видеокарт с этим типом памяти пока не уточняются.

Попутно указанный источник сообщает, что первенцем нового семейства видеокарт AMD станет продукт на базе RV770 XT, и только пару месяцев спустя появится более доступный RV770 Pro с памятью типа GDDR-3. Кстати, по имеющейся у нас информации, графические решения на базе чипа RV770 могут появиться в третьем квартале, поэтому на скорый анонс мы бы рассчитывать не рекомендовали.

Сейчас обсуждают