Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс состоится в начале июня, а платы уже появились в прайс-листах.

реклама

Недавно мы узнали, что чипсеты семейства Eaglelake в "исправленной" ревизии A2 смогли избавиться от проблем с режимом работы шины PCI Express x16, и поставки образцов этих чипсетов уже начались. Именно ревизия A2 станет окончательной для чипсетов P45, P43, G45 и G43, а чипсеты Q45 и Q43 смогут выйти уже в рамках ревизии A3. Последняя, как известно, поднимет частоту графического ядра для интегрированных чипсетов и обеспечит поддержку аппаратного ускорения декодирования VC-1.

Сайт HKE PC со ссылкой на собственные источники сообщил, что производители материнских плат подготовят свои продукты на базе чипсетов "серии 4" к последней неделе мая. Такой график позволит Intel представить чипсеты P45, P43, G45 и G43 в начале июня, в дни проведения выставки Computex 2008. Чипсеты Q45 и Q43 будут представлены ближе к концу июня.

Прошу заметить, что в прайс-листах отдельных европейских магазинов платы на базе чипсета Intel P45 уже появились по цене от 113 евро. Для этих плат наличие двух слотов PCI Express x16 (PCI Express x8 + PCI Express x8) будет вполне будничным атрибутом. Некоторые модели даже предложат три слота PCI Express x16 - такая конфигурация позволит обеспечить поддержку технологии CrossFire X. Пользователи также смогут выбирать между моделями плат с поддержкой DDR-2 и DDR-3. Кроме того, Intel P45 будет первым массовым чипсетом компании с поддержкой PCI Express 2.0 - совместимых видеокарт на рынке уже предостаточно.

Сейчас обсуждают