Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Напряжение на ядре тоже не пришлось сильно повышать.

реклама

Невесёлая, в своей основной массе, статистика разгона процессоров Phenom X4 9850 Black Edition (2.5 ГГц) лишь изредка разбавлялась результатами с частотой свыше 3.0 ГГц. Например, при использовании жидкостного охлаждения на частоте 3.5 ГГц удавалось пройти валидацию CPU-Z, а на частоте 3.2 ГГц процессор сохранял стабильность в приложениях, работающих с трёхмерной графикой.

Некоторые источники выражают надежду на улучшение частотного потенциала 65 нм процессоров Phenom X4, хотя модель 9950 с частотой 2.6 ГГц имеет все шансы стать последним представителем данного техпроцесса, и дальнейшие улучшения в частотном потенциале будут принесены только 45 нм процессорами. Однако, надежда действительно есть - коллегам с сайта Matbe, например, удалось разогнать процессор Phenom X4 9850 Black Edition до частоты 3.2 ГГц при напряжении на ядре 1.33 В, и до частоты 3.3 ГГц при напряжении на ядре 1.35 В.

реклама

Казалось бы, в этом результате нет ничего удивительного, ведь в качестве "нагрузки" использовалась лишь процедура валидации в базе данных CPU-Z, но тут есть небольшой нюанс... Процессор охлаждался воздушным кулером Zalman CNPS9500! Конечно, мы не знаем, на какой частоте процессор сможет в этих условиях работать под нагрузкой, но прогресс в разгоне процессоров Phenom степпинга B3 при воздушном охлаждении наблюдается.

Сейчас обсуждают