Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если производители хотят привить популярность четырёхъядерным процессорам, им придётся снижать цены.

реклама

Как вы могли заметить, компания AMD сосредотачивает свои усилия на продвижении процессоров стоимостью около $200, соответствующим образом снижая цены на новые четырёхъядерные модели. Хотя они не могут конкурировать со старшими моделями Core 2 Quad от Intel, по соотношению цены и производительности процессоры Phenom теперь позиционируются вполне адекватно.

У такой ценовой стратегии, помимо необходимости вести пресловутую "ценовую войну", есть вполне разумное обоснование. Сайт Fudzilla со ссылкой на данные аналитического исследования Mercury Research сообщает, что 96,6% проданных в этом году процессоров будут стоить не более $200. В абсолютном выражении будет продано примерно 160 миллионов процессоров с такой ценой - внушительный объём, с которым нельзя не считаться.

Все двухъядерные процессоры AMD сейчас находятся в диапазоне "до $200", это же можно сказать и о многих двухъядерных процессорах Intel. При этом у последней компании ассортимент таких процессоров несколько шире: 19 моделей против 14 у AMD. Очевидно, что несмотря на появление доступных четырёхъядерных процессоров, основной объём продаж будут формировать двухъядерные и одноядерные процессоры. Даже Sempron и Celeron обрели по два ядра, сохранив привлекательные цены. В некоторой перспективе это приведёт к господству двухъядерных процессоров на рынке.

Сейчас обсуждают