Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Карманные устройства получают возможность доступа к скоростному интернету и воспроизведения высококачественного видео.

реклама

Процессорам семейства Atom на открывшемся вчера IDF Spring 2008 отводилось едва ли не главное место, поэтому вполне закономерно было сегодня обнаружить на официальном сайте Intel пресс-релиз об анонсе процессоров Atom серии Zxx (Silverthorne) и платформы Centrino Atom (Menlow).

Сразу отметим, что эта платформа ориентирована на использование в секторе встраиваемых устройств и компактных мобильных компьютеров с доступом в интернет, которые уже успели выделиться в отдельный класс, обозначаемый аббревиатурой MID. Эти процессоры более экономичны с точки зрения энергопотребления, чем Diamondville, хотя основные различия между ними как раз заключаются в уровне энергопотребления. Характеристики представленных сегодня процессоров Atom Zxx приведены в таблице.

реклама

Цены указаны для комплектов из процессора и чипсета. О характеристиках последнего известно не так много. Упоминается возможность воспроизводить трёхмерное видео и поддерживать DirectX 9, OpenGL, а также ускорять на аппаратном уровне декодирование видео с качеством 720p и 1080i. Поддерживается память типа DDR2-400 или DDR2-533 объёмом 512 Мб или 1 Гб. Чипсет также поддерживает интерфейсы PCI Express и USB.

Младший из пяти представленных сегодня процессоров, Atom Z500, работает на частоте 800 МГц и поддерживает 400 МГц шину. Уровень TDP для него не превышает 0.65 Вт. Выдающихся показателей экономичности удалось добиться за счёт использования 45 нм техпроцесса и энергосберегающих технологий типа EIST и Deep Power Down Technology (C6). Моделям с 533 МГц шиной уже присуща поддержка Hyper-Threading. Процессор Atom Z540 работает на частоте 1.86 ГГц, и довольствуется уровнем TDP не более 2.4 Вт. Все модели этой серии имеют одно ядро и 512 Кб кэша второго уровня.

Процессоры Atom Z510 (1.1 ГГц) и Atom Z530 (1.6 ГГц) снабжаются семилетней поддержкой производителя. Драйверы для новой платформы будут доступны в июле этого года. Представители Intel также подтвердили, что следующее поколение процессоров Atom под кодовым обозначением Pineview/Lincroft получит интегрированные графическое ядро и контроллер памяти.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают