Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весенний субботник в ассортименте чипсетов Intel.

реклама

Наборы системной логики семейства Intel x965 в своё время стали надёжными компаньонами для процессоров поколения Core 2 Duo, обеспечив поддержку DDR-2 и PCI Express, а также предложив нормальный разгонный потенциал, которым их предшественники похвастать не могли. На основе этих чипсетов было создано немало популярных среди оверклокеров материнских плат.

Тем не менее, ничто не вечно в стремительно меняющемся мире информационных технологий, и пришла пора отправить чипсеты серии x965 на заслуженный отдых. О соответствующих намерениях компания Intel известила своих клиентов на этой неделе. Как сообщается в официальном документе , 28 марта 2008 года стартует программа по снятию с производства настольных чипсетов Intel P965, Intel Q963, Intel Q965, Intel G965, Intel 946GZ и Intel 946PL. Заказать их можно будет до 28 сентября текущего года, а 28 марта следующего года будет отгружена последняя партия. Одновременно упраздняется южный мост ICH8DH.

Что касается южных мостов ICH8, ICH8R, ICH8DO и чипсета Intel Q965, то их жизненный цикл продолжится в сегменте продуктов для встраиваемой техники. Как обещает Intel, южные мосты серии ICH8 будут поставляться до тех пор, пока будет присутствовать на рынке чипсет Intel G35. Учитывая относительную свежесть последнего, потенциальные покупатели южных мостов серии ICH8 могут рассчитывать на возможность покупки этих чипов в течение пары-тройки лет как минимум.

Сейчас обсуждают