Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная техническая диковинка.

реклама

AMD и NVIDIA в этом году ушли от "чётной схемы" увеличения количества видеочипов в связках CrossFire X и SLI: помимо четырёхчиповых конфигураций мы увидели и трёхчиповые. Если в последних участвуют и одночиповые видеокарты, то союз четырёх видеочипов в одной системе обычно достигается объединением двух "графических тандемов". Существованием двухчиповых видеокарт сейчас никого не удивишь.

Между тем, видеокарты с двумя видеочипами производители демонстрировали задолго до выхода Radeon HD 3870 X2 и GeForce 9800 GX2. Например, достаточно вспомнить Geminium Go - видеокарту, у которой с обеих сторон предусмотрены слоты для установки модулей MXM, применяемых в ноутбуках. Каждый модуль имеет свой видеочип и память.

Как сообщает сайт Nordic Hardware, эта концепция вдохновила компанию Asus, которая продемонстрировала образец видеокарты EAH3850 Trinity с тремя чипами RV670 и собственной системой жидкостного охлаждения. Как и в рассмотренном выше примере, эта печатная плата имеет разъёмы для подключения модулей MXM, но их в данном случае три штуки.

реклама

Два модуля MXM размещаются с оборотной стороны платы, один - с лицевой. Для охлаждения видеочипов используются тепловые трубки, которые соединяются со специальным водоблоком, размещённым "в корме" платы.

Этот водоблок непосредственно включён в систему жидкостного охлаждения. Четыре порта DVI могут быть задействованы после отключения режима CrossFire.

Пока это лишь прототип, и нет данных о том, появится ли видеокарта в продаже. Информация об объёме памяти тоже противоречивая. Одни источники утверждают, что каждый видеочип RV670 соседствует с 256 Мб памяти типа GDDR-3, другие называют более весомый объём памяти (512 Мб GDDR-3).

Питание видеокарты осуществляется через один восьмиштырьковый разъём. Замкнутая система охлаждения размещается в двойном отсеке 5.25". Скорее всего, этот продукт останется концептуальным образцом, либо подарит жизнь малотиражному свидетельству гениальности инженеров Asus.

Сейчас обсуждают