Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Таким и должен был быть первый Phenom, но он задержался.

реклама

Давно известно, что поставки первых процессоров Phenom степпинга B3 начнутся в первой половине апреля. Трёхъядерные процессоры Phenom 8xxx, например, попадут к розничным потребителям сразу в виде версий на степпинге B3, и только покупатели готовых компьютеров или "серых" OEM-процессоров имеют шанс получить процессоры старого степпинга B2. Напомним, что основная миссия степпинга B3 - исправить злополучную проблему TLB, которая хоть и проявляется в реальных условиях крайне редко, заставила AMD прекратить поставки серверных процессоров Barcelona, а также внедрить для настольных процессоров Phenom степпинга B2 специальные "заплатки" к BIOS, существенно снижающие производительность в приложениях, интенсивно работающих с памятью.

Многие пользователи связывают со степпингом B3 определённые надежды на улучшение частотного потенциала. Именно в рамках нового степпинга процессоры Barcelona и Phenom покорят во втором квартале частоту 2.5 ГГц, а к осени осилят рубеж 2.6 ГГц. Сайту Anandtech попал в руки инженерный образец процессора Phenom степпинга B3, и коллеги смогли убедиться, что от "ошибки TLB" он избавился.

реклама

Отличить процессоры степпинга B3 можно по двум последним буквам маркировки (GH вместо прежних GD), но их гораздо проще идентифицировать по наличию числа "50" в номере модели. Само собой, скриншот CPU-Z или аналогичных утилит позволит сразу узнать представителя нового степпинга.

По уровню быстродействия процессор Phenom степпинга B3 ничем не отличается от предшественника степпинга B2 с выключенным "TLB-патчем" в BIOS материнской платы. Более того, сама опция включения TLB-патча в BIOS исчезает, если установить в материнскую плату процессор степпинга B3.

Что касается разгонного потенциала, то данный экземпляр разогнался до 2.6 ГГц - это не больше и не меньше, чем удавалось достичь на многих процессорах степпинга B2. Напомним, что успех в разгоне Phenom зависит от соблюдения некоторых тонкостей, поэтому разгонный потенциал процессоров степпинга B3 требует более подробного изучения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают