Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жёсткие диски и адаптеры WiMAX со временем пропишутся в этих продуктах.

реклама

Какие новшества принесёт модель Asus Eee PC 900, мы в общих чертах представляем. Долгожданный экран увеличенного размера, 1 Гб оперативной памяти и до 12 Гб на твёрдотельном накопителе - вот три основных направления, по которым Asus совершенствовала популярный бюджетный ноутбук. Версия с веб-камерой получит соответствующее устройство с разрешением 1,3 мегапикселя против нынешних 0,3 мегапикселя.

Сайт Laptop Magazine опубликовал интервью с главой компании Asus, господином Джерри Шеном (Jerry Shen), который достаточно подробно описал вехи эволюции продуктов серии Eee PC на этот год. Начнём с того, что в мае этого года Eee PC перейдёт на использование процессоров Intel Atom (Diamondville). Прогрессивный техпроцесс и низкий уровень энергопотребления позволят увеличить время автономной работы Eee PC - некоторые модели смогут работать без подзарядки до 8 часов. Кстати, блок питания в начале апреля будет модернизирован - он уменьшится в размерах и сократит время зарядки.

Важно отметить, что версии Eee PC с предустановленной операционной системой семейства Windows будут оснащаться только накопителем объёмом 8 Гб. Лишь модели под управлением Linux получат от 12 до 20 Гб дискового пространства. С мая все покупатели Eee PC получат бесплатно 10 Гб дискового пространства на специальном сервере. Во втором полугодии Eee PC смогут обзавестись традиционными жёсткими дисками на магнитных пластинах.

реклама

Eee PC 900 с 8.9" экраном будет представлен в апреле, для США рекомендованная розничная цена составит $499. В мае и июне компьютеры этого семейства получат новые цветовые схемы и разные варианты дизайна. В качестве аксессуаров для Eee PC со временем начнут предлагаться планшеты для рукописного ввода, устройства для интернет-телефонии, ТВ-тюнеры. В третьем квартале Eee PC получат адаптеры доступа к беспроводным сетям WiMAX и HSDPA в качестве опций.

По некоторым данным, стоимость процессоров серии Intel Atom не превысит 35-50 евро, что позволит создавать экономичные недорогие ноутбуки с разным сочетанием потребительских качеств. В этой сфере Asus придётся столкнуться с жёсткой конкуренцией, но компания не боится подобных трудностей.

Сейчас обсуждают