Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В соревновании на самые низкие тайминги победила компания Corsair.

реклама

Различные выставки, так или иначе связанные с демонстрацией передового компьютерного оборудования, всегда используются производителями оверклокерской памяти для негласного соревнования в рабочих частотах выпускаемых модулей. Подобные мотивы легко понять: появляющиеся в будничном порядке пресс-релизы быстро теряются в новостных лентах, на выставке же привлечь внимание к своей продукции несколько проще. Краткая фотосессия, кричащий заголовок о выходе самой быстрой памяти в мире - хороший пиар обеспечен.

Не обошлось без подобных акций и на выставке CeBIT 2008. Почти все именитые производители модулей памяти привезли на CeBIT наборы памяти типа DDR3-2133, которые обычно демонстрировались в связке с чипсетом nForce 790i Ultra SLI, который может поддерживать такой режим работы памяти через расширения EPP. Демонстрируемые модули памяти DDR3-2133 обычно различались таймингами, рабочим напряжением и типом системы охлаждения. Kingston, например, показал модули DDR3-2133 с таймингами 9-10-9-27, которые работали при напряжении 2.0 В.

реклама

Ещё в начале января Team Group показывала модули DDR3-2133 с таймингами 10-10-10-30, которые работали при напряжении 2.1-2.2 В, и при этом ограничивались для охлаждения обычными радиаторами. Эти модули памяти снова были замечены на выставке CeBIT 2008.

Компания Corsair продемонстрировала модули памяти DDR3-2133 серии Dominator с дополнительной "батареей" вентиляторов, которые имеют весьма низкие на фоне конкурентов тайминги 8-8-8-24.

Рабочее напряжение не указывалось. В качестве платформы использовался всё тот же чипсет nForce 790i Ultra SLI. Не надо думать, между тем, что только чипсеты NVIDIA ориентируются на работу с памятью типа DDR3-2133. Компания Intel не исключает возможности официальной сертификации памяти типа DDR3-2133 в обозримом будущем.

Сейчас обсуждают