Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Включая пассивный радиатор для видеокарты с выносной секцией.

реклама

Южнокорейская компания Zalman не обделяет вниманием ни одну крупную отраслевую выставку, и экспозиция на CeBIT 2008 не стала исключением. К отдельным экспонатам со стенда Zalman мы наверняка ещё вернёмся, а пока предлагаем изучить первую порцию фотографий, опубликованную сайтом Computerbase.de после посещения стенда компании.

Итак, первый процессорный кулер является близким родственником хорошо знакомого вам Zalman CNPS9500A LED . Новинка по имени Zalman CNPS9300AT LED оснащается всего двумя тепловыми трубками вместо трёх, а 92 мм вентилятор с подсветкой имеет функцию управления скоростью при помощи широтно-импульсной модуляции. Это позволяет автоматически управлять вентилятором, снижая уровень шума в моменты простоя процессора.

реклама

Кулер совместим с разъёмами LGA 775 и Socket 754/939/940/AM2/AM2+. Для охлаждения видеокарт Zalman приготовила кулер VF2000, который оснащается четырьмя тепловыми трубками и тонкими медными рёбрами (0,3 мм).

Сердцем кулера является подсвечиваемый 80 мм вентилятор. Управлять скоростью его вращения можно при помощи поставляемого в комплекте регулятора Fan Mate 2.

Были показаны и вариации на тему Zalman VF1000, получившие обозначение VF1050 и разные цветовые исполнения.

Низкопрофильный кулер VF100-Al обещает порадовать потребителя низким уровнем шума.

Одним из самых интересных экспонатов, между тем, является радиатор Zalman VNF200, который не имеет собственного вентилятора. Радиатор состоит из двух частей, одна из которых закрепляется на видеокарте, а вторая располагается по соседству с корпусным вентилятором, работающим на задней стенке системного блока. Радиатор выполнен из меди, используются три тепловых трубки.

Идея, может быть, хорошая, но поскольку конструкция неподвижна, с размещением в отдельных корпусах могут быть проблемы. В конце концов, не все системные блоки имеют вентиляторы на задней стенке в строго определённом месте.

Сайт Hexus повествует о двух процессорных кулерах Zalman серии CNPS7000C, исповедующих принцип разумной достаточности характеристик. Например, с охлаждением старых одноядерных процессоров старше Pentium 4 540 и Pentium 4 650 эти кулеры уже справляться не готовы, а вот двухъядерные процессоры Intel и AMD охладят без проблем.

Модель CNPS7000C-AlCu Plus имеет радиатор с медными и алюминиевыми рёбрами, модель CNPS7000C-Cu Plus выполнена из чистой меди.

Надо полагать, к изучению новых продуктов Zalman мы в той или иной форме ещё не раз вернёмся, так что не будем с ними прощаться.

Сейчас обсуждают