Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота 3.8 ГГц на воздухе - хорошо это или плохо для четырёхъядерного процессора?

реклама

Как известно, в марте компания Intel должна начать поставки 45 нм процессоров Core 2 Quad, которые были анонсированы ещё в январе, но ждали перехода на степпинг C1, прежде чем попасть в розницу. Долгожданный март уже наступил, и первые экземпляры процессоров Yorkfield степпинга C1 уже начинают подвергаться проверкам на разгон. В прошлый раз мы стали очевидцами разгона процессора Core 2 Quad Q9450 (2.66 ГГц) до 3.2 МГц, и такой будничный результат нельзя было признать сенсационным.

Вчера в руки одного известного участника форума XtremeSystems.org попал процессор Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц) степпинга C1, и владелец тут же проверил разгонный потенциал процессора. При напряжении на ядре 1.31 В процессор стабильно работал на частоте 3825 МГц под нагрузкой. Предел разгона по шине составил 480 МГц.

реклама

Таким образом, мы пока не имеем оснований утверждать, что процессоры Yorkfield степпинга C1 разгоняются лучше или хуже своих предшественников, которые прописались в серии Core 2 Extreme с осени прошлого года. Возможно, при наличии свободного множителя процессор Core 2 Extreme степпинга C1 сможет разогнаться лучше некоторых процессоров степпинга C0, но пока для подобных выводов собрано слишком мало результатов.

Сейчас обсуждают