Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые перспективы автоматического разгона.

реклама

Человечество с давних пор пытается получить эффект от разгона шины PCI Express, и только компания NVIDIA возвела этот вид разгона в ранг технологии LinkBoost, позволяющей автоматически разгонять шину PCI Express материнских плат на основе чипсетов NVIDIA при использовании видеокарт одноимённого производителя. Кстати, если верить некоторым сообщениям, позднее NVIDIA пересмотрела своё отношение к технологии LinkBoost - реальный прирост быстродействия от разгона шины PCI Express оказался не таким заметным.

С выходом видеокарт GeForce 9600 GT ситуация может измениться, и виной тому любопытный феномен, который независимо друг от друга обнаружили некоторые владельцы этих графических плат. В нашей конференции он описывается здесь. Подробные комментарии по данной проблеме опубликовал сайт techPowerUp!

реклама

Представители NVIDIA продолжают утверждать, что частота видеоядра GeForce 9600 GT задаётся тактовым генератором с частотой 25 МГц, хотя физически на печатной плате можно обнаружить только тактовый генератор с частотой 27 МГц. Эксперименты показывают, что с повышением частоты шины PCI Express пропорционально возрастает реальная рабочая частота видеочипа GeForce 9600 GT. Замеры быстродействия подтверждают эту зависимость. На видеокартах GeForce 8800 GT, например, ничего подобного не наблюдается.

Unwinder и W1zzard, всемирно известные разработчики утилит для мониторинга параметров видеокарт и их разгона, приходят к выводу, что в случае с GeForce 9600 GT частота видеочипа зависит от частоты шины PCI Express. Опорная частота 25 МГц получена делением частоты шины PCI Express (100 МГц) на четыре. Кстати, разгонять видеокарты GeForce 9600 GT по-прежнему можно средствами специальных утилит, а не только через повышение частоты шины PCI Express в BIOS материнских плат. Просто в последнем случае утилиты "не видят" надбавку от разгона по шине PCI Express, и потолок разгона может оказаться несколько ниже ожидаемого при частоте шины 100 МГц.

Это находка открывает новые перспективы перед технологией LinkBoost. Компания NVIDIA может ещё активней склонять пользователей устанавливать видеокарты GeForce 9600 GT в материнские платы на собственных чипсетах - в этом случае будет работать автоматический разгон. Быстродействие будет выше, чем на "обычных материнских платах" - классический маркетинговый трюк может работать на благо NVIDIA. Впрочем, повышать частоту шины PCI Express позволяют материнские платы и на чипсетах других производителей, только делать это приходится вручную.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают