Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Все чипы памяти расположены с одной стороны печатной платы.

реклама

На примере видеокарты Radeon HD 3850 производства PowerColor мы могли убедиться, что при желании один гигабайт памяти можно разместить на лицевой стороне печатной платы - для этого нужно лишь использовать восемь микросхем соответствующей плотности. С точки зрения любителей разгона преимущества такой компоновки очевидны - все микросхемы памяти можно обдувать воздухом от кулера видеочипа, либо оснастить дополнительными радиаторами.

Не стоит думать, однако, что такую компоновку применяют только партнёры AMD. Как вы можете помнить, компания ZOTAC тоже предлагает видеокарту с 1 Гб памяти типа GDDR-3, и вся она размещается с лицевой стороны платы. Речь идёт о графической карте GeForce 8800 GT модели ZT-88TEY2P-FSP - на этой неделе она появилась в японских магазинах.

реклама

У нас появилась новая возможность убедиться, что эта видеокарта с однослотовым кулером эталонного дизайна действительно имеет гигабайт памяти, разместившийся под этим самым кулером с лицевой стороны платы.

Как видите, на оборотной стороне печатной платы фирменного оранжевого цвета микросхем памяти нет.

Частоты видеокарты равны 660/1600/1800 МГц, в комплекте предусмотрен переходник с порта DVI на HDMI. Стоимость данной графической платы в японской рознице начинается с отметки $397. Удовольствие дорогое, что и говорить, но в наши дни объём видеопамяти избыточным не бывает, и желающие доплатить за дополнительные 512 Мб памяти наверняка найдутся.

Сейчас обсуждают