Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Программной индустрии требуется перестройка мышления.

реклама

В последние дни мы наблюдаем серьёзную активность AMD в сфере пропаганды гибридных процессоров и специализированных ускорителей. В принципе, это закономерно. Без должной агитации индустрия вряд ли поймёт, что за гибридными процессорами будущее, хотя компания Intel тоже собирается встраивать в процессоры графические ядра, и AMD не является единственным сторонником идеи. В своё время AMD потратила немало сил на продвижение процессоров с 64-разрядными расширениями, и теперь они стали неотъемлемой частью даже бюджетных продуктов Intel и AMD. Теперь задача гораздо сложнее - нужно убедить разработчиков программного обеспечения в необходимости оптимизировать свои продукты не только под многоядерные процессоры как таковые, но и под гибридные процессоры в частности.

Соответствующие заявления сделал Чак Мур (Chuck Moore), старший советник AMD, который с середины декабря курирует вопросы ускорения вычислений. Некоторые его высказывания процитировал сайт EE Times. Оказывается, AMD готова создать некоторое подобие открытого консорциума, чьи усилия будут направлены на оптимизацию программного обеспечения под особенности разнородных многоядерных процессоров. В идеале, программисты должны получить некую среду разработки, которая позволит создавать эффективно работающие на гибридных процессорах приложения, при этом не требуя от разработчиков глубоких познаний в архитектуре таких процессоров.

Представитель AMD также заявил, что компания планирует в будущем представить несколько различных ядер-ускорителей. Компания Microsoft может стать одним из партнёров AMD в инициативе по адаптации программ к особенностям гибридных процессоров. Любая из заинтересованных компаний может стать участницей этой инициативы.

реклама

Что любопытно, до середины декабря прошлого года Чак Мур руководил разработкой процессоров поколения Bulldozer, но потом переключился на продвижение программной инициативы. Он намекнул, что разработка Bulldozer прекрасно продолжается и без его участия. Это даёт нам надежду на появление данных процессоров в обозримом будущем. Впрочем, первые гибридные процессоры AMD, как известно, будут использовать ядра процессоров поколения Stars (Phenom), так что Bulldozer заявит о себе не ранее 2010 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают