Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Второй нужен для охлаждения памяти.

реклама

Процессорным кулером с двумя вентиляторами наших постоянных читателей удивить нельзя, однако в большинстве случаев соответствующие продукты имели башенную компоновку, а вентиляторы навешивались с боков на вдув и выдув. Иногда они встраивались в тело радиатора, но расположить два вентилятора параллельно плоскости материнской платы догадывался мало кто из производителей.

Кулер Thermaltake по имени DuOrb (CL-G0102) нам уже знаком - он предназначен для охлаждения видеокарт, и по своей форме напоминает восьмёрку. Недавно компания Thermaltake представила родственный кулер для центрального процессора, который тоже получил имя DuOrb (CL-P0464) , но сохранил собственные идентификационные признаки в виде артикула.

реклама

Два 80 мм вентилятора расположены в центре медно-алюминиевых радиаторов параллельно плоскости материнской платы. К этим радиаторам от медного основания кулера тянется по три тепловых трубки диаметром 6 мм.

Под центральной частью полукруглых секций есть свободная зона, не создающая помех воздушным потокам, поступающим от вентиляторов.

Именно это свойство кулера Thermaltake преподносит в качестве уникальной функции. Такой "горизонтально распределённый" кулер может попутно обдувать как силовые элементы в окрестностях процессорного разъёма, так и модули памяти. Последние тенденции в кулеростроении как раз демонстрируют прогрессивность такой компоновки - над модулями памяти сейчас часто размещают специальный радиатор или дополнительный вентилятор.

Вентиляторы имеют красную и синюю подсветку соответственно. Они вращаются со скоростью 2000 об/мин, прокачивая до 37,67 куб.футов воздуха в минуту (64 куб.м в час). Уровень шума при этом не превышает 21 дБА, для питания вентиляторов используется трёхштырьковый разъём.

Габариты кулера равны 202 х 106 х 86 мм, вес достигает 598 гр. Система крепления совместима с разъёмами LGA 775, Socket AM2/AM2+. Производитель предупреждает, что при установке кулера на отдельные материнские платы он может мешать установке видеокарты или работающего на выдув корпусного вентилятора. В последнем случае рекомендуется снять корпусной вентилятор, а в первом - переставить видеокарту в дальний от процессорного разъёма слот PCI Express x16. Хорошо, если такой найдётся, но ведь существуют платы с единственным слотом для видеокарт! С другой стороны, мы теперь понимаем, для чего на материнской плате делают несколько слотов PCI Express x16.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают