Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частоты всё ближе к поколению NetBurst, а производительность уже далеко впереди.

реклама

Хотя процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) ещё не перешёл на новый степпинг C1, в разгоне он достиг очередных рекордных высот. Частоту 6.0 ГГц этот процессор уже покорял, причём на ней он мог выполнять тест SuperPI за 7,453 секунды.

На страницах форума XtremeSystems.org появилась новая ветка, которая описывает сразу два достижения опытного оверклокера, который использовал процессор Core 2 Extreme QX9650 в своих экстремальных экспериментах. Во-первых, германский гуру криогенного разгона смог заставить процессор выполнять тест SuperPI 1M на частоте 6114 МГц.

реклама

Подобный разгон обеспечила материнская плата Foxconn MARS, для охлаждения процессора использовался жидкий азот. Число "пи" с точностью до одного миллиона знаков после запятой рассчитывалось за 7,609 секунды. Это второе место в мировом рейтинге рекордов для данной категории тестов.

Во-вторых, в аналогичных условиях пройти валидацию CPU-Z удалось на частоте 6248 МГц.

Впечатляющий результат! Очевидно, добиться стабильной работы процессора под более серьёзной нагрузкой на этой частоте не удалось. Как видите, 45 нм процессоры Intel удаётся разгонять все выше. Скорее всего, и рубежом 6248 МГц дело не ограничится.

Сейчас обсуждают