Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Специальный продукт для местности с высоким уровнем уличной преступности.

реклама

О материнской плате Asus G-SURF365 мы уже рассказывали. Она запомнилась нам наличием оригинальных приспособлений, призванных воспрепятствовать хищению клавиатуры, мыши и оперативной памяти при эксплуатации компьютера в общественных местах. Мы пришли к выводу, что подобные механизмы позволяют лишь усложнить задачу злоумышленника, но никак не помешать ему украсть перечисленные элементы.

Известно, что страховые компании формируют размеры страховых премий по рейтингам угоняемости автомобилей. Не знаю, заглядывали ли инженеры Asus в сводки МВД, но защищать от хищения решено было именно модули оперативной памяти и клавиатуры с мышками, а также любые другие устройства, подключаемые к системному блоку посредством кабеля. Заметим, однако, что если кабель отсоединяется со стороны устройства, то смысла защищать последнее от кражи таким способом нет.

Вчера компания Asus наконец-то выпустила материнскую плату G-SURF365, которая оснащается "противоугонной" системой G-Guardian. Производитель признаётся, что плата специально разработана для интернет-кафе, образовательных учреждений, и прочих мест публичного доступа к компьютерам.

реклама

Она основана на чипсете nForce 630a, обеспечивает поддержку процессоров AMD в исполнении Socket AM2. Два слота DIMM готовы принять модули памяти типа DDR2-800, имеется слот PCI Express x16 и два слота PCI. К разъёмам на материнской плате можно подключить два устройства с интерфейсом PATA-133 и два устройства с интерфейсом SATA-300. Последние могут быть объединены в массив уровня RAID 0 или 1, а также JBOD. Шесть портов USB 2.0 и гигабитный сетевой контроллер соседствуют с шестиканальным звуковым решением.

Чипсет закрыт пассивным радиатором игольчатого типа. Производитель утверждает, что такой радиатор гораздо эффективнее традиционного "рядного", даже если тот оснащён тепловой трубкой.

Защита от хищения модулей памяти реализуется за счёт установки красных башмачков под защёлки модулей DIMM, которые крепятся к плате на обычных винтах под крестовую отвёртку. Если вор-профессионал решит обкрадывать именно материнские платы Asus G-SURF365, он наверняка обзаведётся аккумуляторным электроинструментом с соответствующей насадкой.

Кабели на задней панели прижимаются специальной колодкой красного цвета. Она тоже крепится к печатной плате при помощи двух винтов. В Китае эта материнская плата уже продаётся по цене около $110. Каким будет следующий шаг в борьбе производителей с расхитителями комплектующих? Неужели дело дойдёт до сигнализаций с датчиками объёма и обратной связью?

Сейчас обсуждают