Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хроники запутанного анонса.

реклама

Спешный перенос анонса Radeon HD 3870 X2 был чреват серьёзной путаницей для обозревателей, партнёров AMD и продавцов. Первые в большинстве своём успели получить образцы видеокарт и провести тесты. Вторые по инерции начали публиковать пресс-релизы о выходе Radeon HD 3870 X2 и фотографии видеокарт. Наконец, продавцы не могли устоять перед соблазном отпустить в розницу несколько экземпляров видеокарт ещё до официального анонса, и подобные прецеденты имели место на китайском рынке.

Однако, есть на Земле ещё одно место, где появление новинок в магазинах освещается с широким размахом. Конечно же, речь идёт о Японии и доблестных местных репортёрах, которые имеют традицию фотографировать все новые "железки", появившиеся в местных магазинах. На этой неделе там, например, был замечен полноценный коробочный вариант Radeon HD 3870 X2 от Connect3D. Кстати, для этого производителя разного рода "досрочные анонсы" являются привычным способом заявить о себе.

реклама

По размерам рекламной площади видеокарта Radeon HD 3870 X2 эталонного дизайна почти не имеет себе равных. Connect3D на этой площади размещает изображение воинственной женщины с мечом, в котором отражается какое-то чудовище.

Производитель открыто говорит о характеристиках Radeon HD 3870 X2. Частоты равны 825/1800 МГц, а вот параметры памяти описываются довольно странно. Указывается совокупный объём 1 Гб GDDR-3, а шина памяти названа 512-битной. Мы знаем, что Radeon HD 3870 X2 является двухчиповой видеокартой, а потому объём памяти честнее описывать формулой "2 х 512 Мб", а шина памяти у каждого из видеочипов имеет ширину 256 бит. Не забывает производитель упомянуть и про поддержку PCI Express 2.0.

В комплекте с видеокартой можно обнаружить переходник с DVI на HDMI, один мостик CrossFire, два переходника с DVI на D-Sub, переходник питания и кабель для подключения видеокарты к устройству с компонентным видеовходом. Кстати, результаты тестов связки CrossFire X из двух видеокарт Radeon HD 3870 X2 опубликовал сайт Tom's Hardware Guide Taiwan , но в силу "сырости" драйверов их нельзя считать адекватными. Стоимость Radeon HD 3870 X2 в Японии начинается с отметки $560.

Сейчас обсуждают