Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За день до "времени Ч".

реклама

Было очевидно, что досрочное знакомство с видеокартой Radeon HD 3870 X2 не ограничится изучением анатомии кулера. Анонс состоится завтра, однако первые обзоры и розничные экземпляры этой видеокарты уже появились - на этот раз, в Китае.

Например, вот так выглядит видеокарта Radeon HD 3870 X2 производства HIS, которая уже предлагается в китайских магазинах по цене около $550. Насколько характерной будет эта цена, мы узнаем в ближайшие дни.

реклама

При всей своей кажущейся большой длине видеокарта Radeon HD 3870 X2 в этом отношении не более крупная, чем GeForce 8800 Ultra или GeForce 9800 GX2.

Пластина на оборотной части видеокарты служит как для придания дополнительной жёсткости, так и для охлаждения чипов памяти, которые там расположены.

Как мы уже объясняли вчера, из двух принадлежащих видеочипам радиаторов только один выполнен из меди, второй сделан из алюминия. Видимо, его близость к вентилятору позволяет использовать более лёгкий и дешёвый материал без ущерба для эффективности охлаждения.

Очередное фото "раздетого" Radeon HD 3870 X2:

Теперь вид с оборотной стороны:

Микросхемы GDDR-3 производства Samsung имеют время выборки 1.0 нс, они формируют объём 2 х 512 Мб. Номинальные частоты видеокарты равны 825/1800 МГц.

Видеокарта оснащается двумя разъёмами питания - один имеет шесть штырьков, другой восемь.

Теперь желающие могут перейти к изучению одного из первых обзоров Radeon HD 3870 X2 на страницах китайского сайта PC Online. Если вычленить в море иероглифов обозначающие номера страниц арабские цифры не удалось, а искать диаграммы с результатами сложно, предлагаем обратиться к краткой аннотации на английском языке, которую опубликовал сайт ExpReview . Соперничать с одиночной GeForce 8800 Ultra новый двухчиповый флагман AMD может, вот только для составления объективной картины имеет смысл дождаться появления официальных обзоров.

Сейчас обсуждают