Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дружить им предстоит против Seagate и Western Digital.

реклама

Хотя Hitachi пока не собирается продавать свой доставшийся от IBM бизнес по производству жёстких дисков, это подразделение японской компании явно переживает не самые лучшие имена. Предполагается, что Hitachi сейчас пытается провести реструктуризацию или найти инвестора, который помог бы "винчестерному производству" уйти от убытков.

Интересные новости на эту тему опубликовал сайт News.com. Со ссылкой на различные собственные источники этот ресурс сообщает, что Hitachi сейчас ведёт переговоры с Fujitsu и Toshiba о создании совместного предприятия по производству жёстких дисков и систем хранения данных. Каждая из трёх компаний получила бы в новом предприятии по равной доле.

Создание такого альянса является альтернативой продаже активов профильным фирмам. Чаще всего в качестве вероятного покупателя Hitachi Global Storage Technologies упоминается Silver Lake - компания, имеющая давние связи с Seagate. В своё время Silver Lake купила Seagate, провела реструктуризацию компании, вернула её к прибыльности, а затем снова продала. До недавних пор основатель Silver Lake являлся членом совета директоров Seagate. Понятно, что продавать крупный пакет акций близкой к основному конкуренту компании Hitachi не очень желает.

реклама

Другая проблема носит чисто культурный характер. Hitachi придерживается японских традиций в ведении бизнеса, оставаясь закрытой для иностранцев. Японские компании Fujitsu и Toshiba в качестве вероятных союзников более привлекательны, чем заморские инвестиционные фонды и компании. По некоторым данным, Hitachi готова продать Silver Lake менее 50% акций, что не может устраивать компанию, привыкшую получать полный контроль над приобретаемыми активами.

Если какие-то изменения в судьбе Hitachi произойдут, то, скорее всего, случится это к первому апреля, когда в Японии начнётся новый деловой год. Hitachi обладает мощным научным потенциалом, выпускает качественные жёсткие диски, и было бы печально наблюдать деградацию этого игрока рынка. На примере фактически превратившихся в дуополии рынков графических решений и центральных процессоров мы могли убедиться, что здоровая конкуренция идёт на пользу потребителям, а её отсутствие негативно сказывается на скорости появления новых продуктов и ценообразовании.

Сейчас обсуждают