Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В том числе и блок питания.

реклама

Путь некоторых продуктов на прилавки оказывается таким длинным, что к моменту появления в продаже они успевают изрядно устареть. В качестве примера предлагаем рассмотреть системы охлаждения Accelero Xtreme, которые компания Arctic Cooling показала ещё в марте прошлого года, но так и не решилась выпустить на рынок.

Новое знакомство с этими кулерами для видеокарт предлагают осуществить коллеги с сайтов Matbe.com и Bit-Tech. Дело в том, что на выставке CES 2008 компания Arctic Cooling вновь показала эти кулеры, но уже под именами Accelero Xtreme 2900 и Accelero Xtreme 8800 соответственно. Как можно понять из названий, первый предназначен для охлаждения снятых с производства видеокарт серии Radeon HD 2900, второй - для видеокарт серии GeForce 8800, основанных на чипе G80.

реклама

Каждый из кулеров имеет алюминиевые радиаторы из 107 рёбер, и оснащается тремя 80 мм вентиляторами с ШИМ-управлением скоростью вращения. Вентиляторы крепятся на радиаторах через специальные резиновые шайбы, гасящие вибрации и шум. В радиаторах закреплены пять тепловых трубок. На медную подошву радиатора нанесена термопаста MX-2 от Arctic Cooling.

Прошу заметить, что видеокарта с таким кулером занимает пространство трёх слотов расширения, поэтому эти системы охлаждения имеют ограниченную сферу применения.

Другая новинка от Arctic Cooling - это блок питания Fusion 550RF, обладающий мощностью 550 Вт и коэффициентом полезного действия свыше 80%. Этот блок питания интересен тем, что 80 мм вентилятор расположен на внешней стороне той стенки, которая обращена внутрь системного блока. Он тоже закреплён через демпфирующие шайбы - такая компоновка призвана снизить уровень шума.

Наконец, пополняется модельная линейка процессорных кулеров Freezer - за счёт новинки с суффиксом Xtreme. Вес кулера не так велик по нынешним меркам - 650 гр., от основания отходят восемь тепловых трубок, используется 120 мм вентилятор. Он закреплён, как вы уже догадались, при помощи демпфирующих шайб.

Сейчас обсуждают