Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одна альтернативная видеокарта с интересным дизайном.

реклама

Только что мы рассмотрели одно направление эволюции кулеров Zalman - выпуск более производительных модификаций с повышенной производительностью и более изысканной внешностью. Между тем, Zalman выпускает и системы охлаждения для OEM-сегмента, где важнее соотношение цены и производительности, а не броский экстерьер или раскрученные лейблы. Примером такого продукта является Zalman VF1000 AlCu, который был замечен нами на представленной сегодня видеокарте MSI NX8800GT Zilent Series .

Как можно догадаться из названия, новый кулер использует комбинацию меди и алюминия: первый металл послужил для создания основания и тепловых трубок, второй стал строительным материалом для радиатора. Количество тепловых трубок не уменьшилось, их по-прежнему четыре.

реклама

Естественно, видеокарта GeForce 8800 GT 512 Мб с такой системой охлаждения шумит меньше, чем эталонная. Производитель заявляет, что уровень шума удалось снизить с 50 до 30 дБА, а температура видеочипа снизилась на 9% или 9 градусов Цельсия.

Частоты повышены со стандартных 600/1500/1800 МГц до 660/1650/1900 МГц. В арсенале продукции MSI имеются видеокарты с такими частотами, выполненные на эталонном дизайне. В продажу видеокарта MSI NX8800GT Zilent поступит в январе наступающего года по рекомендованной цене $279. Приятно видеть, что альтернативных версий GeForce 8800 GT становится больше.

Сейчас обсуждают