Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отличная видеокарта для своей цены. Вот только какой будет эта цена?

реклама

По иронии судьбы, именно сегодня, когда в России проходят выборы, мы будем говорить о проблеме выбора в контексте покупки новой видеокарты. Сезон рождественских продаж традиционно заставляет производителей выкатывать на прилавки очередные новинки каждую осень, чтобы покупатели интенсивно осваивали "новогодние бюджеты". Очевидно, купив новую видеокарту, любитель игр должен на несколько дней или недель замыкаться от окружающего мира, и коротать долгие зимние вечера в мире виртуальном.

В этом году "осенний марш дебютов" в сегменте видеокарт получился несколько скомканным. Представив свою "лучшую за последние пять лет" видеокарту GeForce 8800 GT, компания NVIDIA не смогла наладить поставки в должных объёмах, из-за чего возникли дефицит и спекуляции на ценах. Компания AMD, получившая двухнедельную фору по времени, не смогла предложить видеокарты с более высоким быстродействием, зато исправила цены в сторону снижения, и начала поставки сразу после анонса. Впрочем, если верить осведомлённым источникам, значительную часть видеокарт из первых партий составляют Radeon HD 3850 256 Мб - довольно дешёвые, но не столь производительные, как некоторым хотелось бы, решения.

NVIDIA и партнёры уже представили версию GeForce 8800 GT с 256 Мб памяти. Многие производители решили осваивать собственный дизайн и альтернативные кулеры. Во-первых, это позволяет им больше заработать. Во-вторых, видеокарты альтернативного дизайна могут обладать более привлекательным сочетанием потребительских качеств. Даже банальное увеличение диаметра вентилятора в штатном кулере благотворно сказывается на нервной системе пользователей. Как нам удалось выяснить, свою версию GeForce 8800 GT 256 Мб компания Leadtek начнёт поставлять в Россию во второй половине декабря, рекомендованная розничная цена составит $249. Стоит ли экономить на объёме памяти, выбирая версию GeForce 8800 GT с 256 Мб памяти? На страницах сайта ExpReview появился очередной обзор видеокарты GeForce 8800 GT 256 Мб, в котором она сопоставляется с ближайшими конкурентами.

реклама

Заметим, что соответствующий продукт от Galaxy имеет не только альтернативный кулер, но и собственный дизайн печатной платы. Если эталонная видеокарта с 512 Мб памяти имеет десятислойный дизайн печатной платы, то в случае с продуктом Galaxy используется шестислойный дизайн.

При этом применяются конденсаторы с твёрдотельным электролитом, а число разъёмов питания увеличено до двух!

Видимо, это своеобразный "запас прочности", хотя по умолчанию видеокарта работает на номинальных частотах 600/1500/1800 МГц. Память типа GDDR-3 выпущена компанией Samsung, и имеет время выборки 1.2 нс. Этого едва хватает, чтобы гарантировать работу на частоте 1800 МГц DDR.

С результатами тестирования все желающие могут ознакомиться самостоятельно - обзор написан на английском языке и снабжён внятными диаграммами. Мы же перечислим основные выводы. Следует отметить, что видеокарты тестировались в паре с разогнанным до 4.0 ГГц процессором Core 2 Extreme QX9650, и в реальной жизни быстродействие системы на базе GeForce 8800 GT 256 Мб может быть ниже. Если сравнивать уровень быстродействия версий GeForce 8800 GT с 256 Мб и 512 Мб памяти, то разница становится заметна только в тяжёлых графических режимах с разрешением 1920 х 1200, причём она может достигать 50%. Если же не использовать такие режимы, то преимущество 512 Мб памяти едва уловимо. Впрочем, тут многое зависит от используемых игр.

Что касается соперничества с Radeon HD 3850 256 Мб, то здесь GeForce 8800 GT 256 Мб лидирует с отрывом в среднем на 25%. Что характерно, даже Radeon HD 3870 512 Мб проигрывает GeForce 8800 GT 256 Мб примерно 5%, если не включать AA и AF. Теперь становится понятно, что заставило AMD снизить цены на Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850.

Китайские коллеги попутно сообщают, что проблема с поставками G92 должна быть устранена в декабре, и на рынке появится больше видеокарт серии GeForce 8800 GT. В условиях же дефицита производители предпочтут продавать больше GeForce 8800 GT 512 Мб и GeForce 8800 GTS 512 Мб, лишая потребителей возможности купить более доступные видеокарты GeForce 8800 GT 256 Мб.

Сейчас обсуждают