Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый техпроцесс оставляет надежды на хороший разгон по чипу.

реклама

Бюджетные видеокарты не покупаются для покорения вершин разгона, но это не означает, что интерес к их оверклокерскому потенциалу низок. Напротив, для некоторой части пользователей разгон недорогой видеокарты является попыткой заставить её работать "на все деньги". Поскольку производители видеочипов постепенно переходят на более тонкие техпроцессы, попутно при этом улучшается и разгонный потенциал. В случае с бюджетными решениями смена техпроцесса часто диктуется желанием снизить себестоимость производства чипа, однако и разгонные характеристики иногда улучшаются. Главное, чтобы этот "бюджетный алмаз" получил соответствующее обрамление в виде дизайна печатной платы и системы охлаждения, способствующих хоть какому-нибудь разгону.

Коллеги с сайта ExpReview уже давно изучают потребительские свойства обновлённой видеокарты GeForce 8400 GS на базе 65 нм чипа G98, и сегодня они добрались до разгонного потенциала. Напомним, что в номинальном режиме видеокарта работает на частотах 567/1400/1000 МГц.

реклама

Без каких-либо аппаратных модификаций видеокарту удалось разогнать до 680 МГц по ядру, и до 1172 МГц DDR по памяти. Это соответствует приросту частоты ядра на 20% и приросту частоты памяти на 17%. Неплохо для бюджетной видеокарты, тем более, что путём совершенствования системы охлаждения от неё наверняка удастся добиться лучших результатов. В данных условиях температура видеочипа была равна 50 градусам Цельсия, если верить диагностической утилите.

Сейчас обсуждают