Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А образцы Bloomfield уже существуют.

реклама

Первые данные о процессорах Lynnfield и Havendale, которые будут представлять архитектуру Nehalem в настольном сегменте в первой половине 2009 года, появились вчера на страницах известного японского сайта PC Watch. Сегодня этот ресурс уже опубликовал более качественные иллюстрации и дополнительные пояснения, что заставляет нас снова вернуться к этой теме.

Итак, четырёхъядерные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1160 будут ограничиваться значением TDP не более 95 Вт, а встроенный контроллер PCI Express позволит разделять канал PCI Experss x16 на два по PCI Express x8. Шина PCI Express будет соответствовать спецификациям версии 2.0. В такой организации работы с дискретными видеокартами усматривается возможность поддержки CrossFire и систем с двумя видеокартами.

реклама

Если учесть, что чипсет Ibexpeak будет поддерживать ещё восемь линий PCI Express своими силами, то количество видеокарт в системе можно будет увеличить до четырёх. При этом двум из них придётся довольствоваться режимом PCI Express x4.

Двухъядерные процессоры Havendale, как уже сообщалось вчера, получат многочиповую компоновку - процессорные ядра с кэш-памятью будут размещены на одном кристалле, а графическое ядро, контроллер памяти и контроллер PCI Express будут размещаться на другом кристалле. Конструктивно оба кристалла будут объединены в одной упаковке, устанавливаемой в разъём LGA 1160. Уровень TDP процессоров Havendale будет ниже 95 Вт, точное значение не сообщается. По умолчанию контроллер PCI Express будет поддерживать один канал PCI Express x16 поколения 2.0.

Данная схема показывает устройство системы на базе двухъядерного процессора Havendale с интегрированным графическим ядром. Можно видеть, что на долю чипа Ibexpeak выпадает поддержка четырнадцати портов USB 2.0 (два с EHCI), шести портов Serial ATA (один с FIS), восьми каналов PCI Express и четырёх слотов PCI, а также гигабитного сетевого интерфейса. Предусмотрена возможность работы с адаптером беспроводной сети Wi-Fi или WiMAX. Имеется канал для подключения буфера из твёрдотельной памяти, которая может работать в рамках технологии Turbo Memory.

Первые образцы процессоров поколения Nehalem уже существуют - мы могли в этом убедиться в октябре. Они предназначены для использования в серверных системах. Дебют процессоров Bloomfield и Gainestown в исполнении LGA 1366 состоится в четвёртом квартале 2008 года. Первые образцы процессоров Lynnfield и Havendale в исполнении LGA 1160 появятся в третьем квартале 2008 года, массовое производство будет развёрнуто в первой половине 2009 года, а анонс должен состояться ближе к середине 2009 года. Восьмиядерные процессоры поколения Nehalem будут представлены в серверном сегменте во второй половине 2009 года. Они будут выпускаться по 45 нм технологии, уровень TDP ограничится значением 130 Вт. Конструктивное исполнение будет называться Socket LS или LGA 1567.

Сейчас обсуждают