Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Встречайте новую платформу - LGA 1160, а также процессоры Intel с интегрированной графикой.

реклама

Мы уже не раз слышали, что в четвёртом квартале 2008 года в настольном сегменте появятся четырёхъядерные процессоры Bloomfield в исполнении LGA 1366, которые будут оснащаться трёхканальным контроллером памяти типа DDR-3. Это будут первые представители архитектуры Nehalem в настольном сегменте, но из-за своей дороговизны они будут какое-то время уживаться с процессорами поколения Penryn, которые освоятся в более доступных ценовых нишах.

Между тем, не было никаких сведений о процессорах поколения Nehalem, которые рано или поздно заменят процессоры поколения Penryn в доступных ценовых нишах. В том, что это рано или поздно случится, сомневаться не приходилось. Оставалось только определиться с архитектурными особенностями и сроками анонса таких процессоров. К счастью, это попробовали сделать сегодня утром коллеги с японского сайта PC Watch, славящиеся точностью и глубиной своих прогнозов.

реклама

Итак, рассмотрим "график эволюции" процессоров поколения Nehalem в настольном сегменте. В четвёртом квартале 2008 года выйдут процессоры Bloomfield в исполнении LGA 1366, которые объединят на одном кристалле четыре ядра с поддержкой технологии типа Hyper-Threading, что позволит довести число виртуальных ядер до восьми. Кэш-память будет многоуровневой, на долю последнего уровня может выпасть до 8 Мб разделяемого кэша - японские коллеги считают, что это будет кэш второго уровня. Интегрированный в процессор контроллер памяти сможет работать с трёхканальной DDR-3. Контроллер шины QPI (бывшая CSI) будет предназначен как для соединения процессора с северным мостом, так и для соединения процессоров между собой. В принципе, как раз для многопроцессорных систем создавалась последовательная шина QPI, она призвана решить давнюю проблему Intel с ограниченностью пропускной способности разделяемой шины FSB.

Системы на базе процессоров Bloomfield ещё будут использовать южные мосты серии ICH10, которые дебютируют весной следующего года в составе чипсетов семейства Eaglelake. В дальнейшем Intel откажется от двухчиповой компоновки наборов системной логики, так как северный мост "переедет" в процессор, и на материнской плате будут размещаться только южный мост и процессорный разъём.

Теперь разберёмся в иерархии настольных и мобильных процессоров, которые будут нести архитектуру Nehalem в народные массы. Как и в случае с Conroe/Penryn, мобильные ядра станут основой для соответствующих настольных процессоров. Начнём с четырёхъядерных процессоров:

  • Lynnfield -> настольный, 45 нм, первая половина 2009 года, LGA 1160;
  • Clarksfield -> мобильный, 45 нм, 2009 год, mPGA 989.

Двухъядерные процессоры этого поколения получат следующие кодовые имена:

  • Havendale -> настольный, 45 нм, первая половина 2009 года, LGA 1160;
  • Auburndale -> мобильный, 45 нм, 2009 год, mPGA 989.

Обратите внимание, что настольные процессоры Lynnfield и Havendale получают отличное от Bloomfield конструктивное исполнение: LGA 1160 вместо LGA 1366. Эти процессоры откажутся от поддержки шины QPI, которая в массовом настольном сегменте попросту не нужна. Кроме того, интегрированный контроллер памяти будет поддерживать только два канала DDR-3 вместо трёх. Таким образом, Bloomfield останется довольно специфическим продуктом, ориентированным на самых требовательных энтузиастов.

Что касается процессоров Lynnfield, то они сохранят четыре ядра с возможностью виртуального удвоения их количества, а также разделяемый кэш объёмом 8 Мб (предположительно, второго уровня). В процессоре пропишется и контроллер шины PCI Express, при помощи которого он сможет соединяться как с чипсетом по родственной шине DMI, так и с графическим адаптером по шине PCI Express x16. Контроллер памяти будет поддерживать два канала DDR-3.

В качестве чипсета будет выступать микросхема Ibexpeak, взявшая на себя основные функции классического южного моста. Этот чип обеспечит работу с аналоговыми интерфейсами для вывода звука и видео через специальные ЦАП, поддержку 14 портов USB, шести портов SATA, восьми линий PCI Express x1, неопределённого количества слотов PCI, а также некоторые другие функции.

Двухъядерный процессор Havendale будет связан с чипом Ibexpeak посредством интерфейсов DMI и Display Connect. Последний предназначен для передачи цифровых сигналов на кодеки, занимающиеся подготовкой звука и изображения для вывода по аналоговым интерфейсам. Процессоры Havendale получат 4 Мб разделяемого кэша второго уровня и двухканальный контроллер DDR-3. Интегрированное графическое ядро разместится в одной упаковке с процессорными, но на разных кристаллах. В этот импровизированный "северный мост в процессоре" поместится ещё и контроллер интерфейса PCI Express. В случае необходимости процессор сможет работать с дискретной видеокартой, оснащённой интерфейсом PCI Express x16.

Многочиповая компоновка позволит как снизить риски при разработке процессора с интегрированным графическим ядром, так и снизить себестоимость подобного решения. Подчеркнём ещё раз: процессоры Havendale с интегрированным графическим ядром появятся в первой половине 2009 года, они будут совместимы с разъёмом LGA 1160.

Японские коллеги считают, что через контроль над лицензией на шину DMI компания Intel может попытаться выдавить с рынка других производителей чипсетов, выпускающих решения для платформы Intel. Пока никто из участников рынка, кроме самой Intel, лицензией на шину DMI не обладает. Для производства чипсетов с поддержкой процессоров Nehalem такая лицензия необходима.

Показать комментарии (58)

Сейчас обсуждают