Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кроме того, такие ноутбуки появятся в российских школах уже в следующем году.

реклама

Пока требовательные пользователи скептически смотрят на расширяющийся парк бюджетных компьютеров и ноутбуков, производители с энтузиазмом пророчат светлое будущее именно таким продуктам, обладающим строго выверенным сочетанием цены и функциональности. Для кого-то бюджетный ноутбук станет первым шагом на пути к компьютерной грамотности, кто-то приобретёт подобную модель в качестве дополнения к основному компьютеру. Концепция стодолларовых компьютеров имеет огромный потенциал. Главное, чтобы за эти деньги предлагался надёжный продукт, обладающий базовым уровнем функциональных возможностей.

Сайт DigiTimes опубликовал интервью с представителями Asus, посвящённое перспективам Eee PC. Из этого материала можно узнать несколько интересных фактов. Во-первых, появление в ассортименте изделий Asus столь дешёвого продукта не должно негативно сказаться на имидже торговой марки, ведь он определяется вовсе не ценой продуктов, а их качеством. Во-вторых, Asus не боится сложностей, связанных с низкой прибыльностью Eee PC - для компании это просто дополнительный источник прибыли, он никогда не станет основным. Тем не менее, Asus надеется, что примерно к 2010 году свыше 20% вновь продаваемых в мире компьютеров будут носить имя Eee PC. Нужно понимать, что к тому времени это будет компьютер с другим набором качеств и возможностей, которые при сохранении умеренной цены будут востребованы на рынке.

В 2008 году Asus надеется поставить свыше 3,8 млн. штук Eee PC, а также представить соответствующий продукт второго поколения. Кстати, возникшие недавно в прессе слухи о возможности появления версии Eee PC с 10" экраном были позднее опровергнуты представителями Asus. По крайней мере, в ближайшее время такая модификация не появится. Вариант с 8 Гб памяти будет по-прежнему оснащаться 7" экраном, его розничная цена составит не менее $499.

реклама

Asus Eee PC вызывает огромный интерес у правительственных организаций. Как сообщают издания Коммерсантъ и Ведомости , партия из 50 000 компьютеров Eee PC может поступить в Россию ещё в текущем квартале. Благотворительный фонд собирается передать эти ноутбуки в школы. В последующие пять лет в рамках данной программы может быть поставлено не менее миллиона ноутбуков для российских школьников - по 200 000 штук в год. На компьютерах будет установлен пакет программ Microsoft Student Innovation Suite, представляющий собой сочетание Windows XP и некоторых офисных программ, стоимость которого будет равна $3, хотя в рознице он стоит около $300.

Розничные покупатели увидят Eee PC в российских магазинах не ранее января-февраля 2008 года. Версия с 512 Мб оперативной памяти и твёрдотельным накопителем объёмом 4 Гб будет стоить примерно 11 000 рублей, то есть свыше $400. На эту модификацию Eee PC будет устанавливаться операционная система Linux. Аппаратное обеспечение Eee PC совместимо с Windows XP, со временем эта операционная система будет изначально устанавливаться на серийные ноутбуки в одной из комплектаций.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают