Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD и NVIDIA, тем временем, слабо верят в перспективы ускорения физики силами видеочипов.

реклама

Довольно уверенная в себе компания AGEIA долгое время пыталась продавать "физические ускорители" PhysX по цене от $249 до $299, и только год назад стартовой отметкой для таких плат была сделана цена "от $179". Как изменилась цена плат AGEIA PhysX за прошедший год, и что нового появилось на горизонте в сфере ускорения физических эффектов в играх?

Начнём с комментариев представителей AMD и NVIDIA, которые опубликовал сайт X-bit Labs . В сентябре компания Intel купила Havok, до сих пор продвигавшую свой "физический движок" для видеочипов. Хотя Intel обещает не вмешиваться в дела Havok, разработки последней наверняка не получат широкой поддержки со стороны разработчиков игр. У Intel пока нет собственной дискретной графики, а разрешать своему подразделению Havok поддерживать инициативы AMD или NVIDIA процессорный гигант вряд ли согласится.

AMD в этой ситуации делает ставку на ускорение "физики" силами многоядерных процессоров, благо ассортимент последних недавно расширился за счёт выхода Phenom. Глава NVIDIA тоже оценивает поглощение Havok компанией Intel, как негативный фактор для развития сферы ускорения "физики" силами видеочипов, но остаётся чуть более оптимистичным. Место Havok могут занять другие разработчики, и видеочипы будут задействованы в процессе ускорения физических эффектов в играх.

реклама

Что касается самой AGEIA, то она собирается выпустить пакеты модернизации для Unreal Tournament 3, и совместно с партнёрами из американских торговых сетей предлагает существенные скидки на покупку плат AGEIA PhysX. Например, плату с логотипом BFG и 128 Мб памяти типа GDDR-3 можно будет купить за $99-125 с учётом отложенной по времени скидки. Если такие цены когда-либо докатятся до просторов России, а поддержка PhysX со стороны современных игр будет развиваться, то у продукции AGEIA может появиться много новых сторонников и в нашей стране. Тем более, что внедрение физических движков на других направлениях пока буксует.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают