Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Radeon HD 3870 будет стоить $199 в идеальном мире, придуманном производителями.

реклама

Компания AMD уже давно симпатизирует идее создания двухчиповых графических решений серии Gemini, этой осенью ряд партнёров AMD выпустил двухчиповые видеокарты Radeon HD 2600 X2. Ещё более настойчиво обсуждалась возможность выхода двухчиповых решений на базе RV670. По некоторым прогнозам, двухчиповые решения должны были со временем заменить флагманские одночиповые, хотя вряд ли можно утверждать, что час такой замены настанет в ближайшие месяцы.

Сайт The Inquirer со ссылкой на некие слайды из роадмапа сообщает, что двухчиповые видеокарты Radeon HD 3870 X2 будут выпущены нынешней зимой. Какой период подразумевается под этим словом, каждый может понимать по-своему. В крайнем случае, если подготовка к анонсу Radeon HD 3870 X2 затянется до апреля, "суровые челябинские мужчины" ещё будут наблюдать снег в укрытых от солнечного света местах, и по этому критерию "зимнее время года" ещё сможет порадовать нас анонсом такого графического тандема. Впрочем, наверняка двухчиповый Radeon HD 3870 X2 выйдет гораздо раньше.

Radeon HD 3870 X2 будет стоить как Radeon HD 2900 XT, то есть, примерно $399. Что касается рекомендованных цен на Radeon HD 3870 и Radeon 3850, то в последние дни на страницах многих зарубежных сайтов появилась новая информация. Например, стоимость Radeon HD 3870 может лежать в районе $199, и это будет залогом успешного позиционирования в том случае, если GeForce 8800 GT окажется быстрее Radeon HD 3870. Младшие видеокарты на базе чипа RV670 могут стоить $149. К счастью, чип RV670 выпускается по 55 нм техпроцессу, и в этом смысле у AMD наверняка есть преимущество по затратам на производство, хотя многое будет зависеть от площади ядра и уровня выхода годных чипов, а об этих факторах пока приходится только догадываться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают