Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержка HDMI со звуком становится доступна владельцам систем с интерфейсом AGP 8x.

реклама

С появлением AGP-версии Radeon HD 2600 XT от Sapphire ассортимент предложений с этим типом интерфейса дополнительно расширился. Огорчить владельцев таких видеокарт мог лишь тот факт, что видеокарты серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 с интерфейсом AGP 8x не могли поддерживать DirectX 10 и HDMI из-за ограничений на уровне драйверов, которые к концу этого года должны быть сняты. Об этом мы писали ранее.

Поддержка HDMI для видеокарт серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 с интерфейсом AGP 8x до сих пор не декларировалась, и компания HIS Digital решила стать первопроходцем в этой сфере. Вчера она анонсировала видеокарты Radeon HD 2600 Pro и Radeon HD 2600 XT с интерфейсом AGP 8x, которые официально поддерживают передачу 5.1-канального звука через интерфейс HDMI, как это предусмотрено для аналогичных видеокарт с интерфейсом PCI Express x16. На задней панели видеокарты есть только порты DVI с позолоченными разъёмами, к ним-то и можно подключать переходник на HDMI.

реклама

Видеокарта Radeon HD 2600 Pro оснащается 512 Мб памяти типа DDR-2, и работает на частотах 600/800 МГц. Видеокарта Radeon HD 2600 XT имеет 256 или 512 Мб памяти типа GDDR-3, рабочие частоты равны 800/1400 МГц. Оригинальный кулер на обеих видеокартах обеспечивает уровень шума менее 20 дБ. Видеокарты обладают функциональностью UVD, позволяющей на аппаратном уровне ускорять декодирование видео с носителей типа Blu-ray и HD DVD. Поддерживается также технология HDCP, а Radeon HD 2600 XT к тому же имеет возможность выводить изображение с разрешением Full HD 1080p.

В ассортименте продукции HIS есть ещё один вариант Radeon HD 2600 XT с интерфейсом AGP 8x - он оснащается двухслотовым кулером и функцией видеовхода. Полное описание этой видеокарты можно найти здесь , не упоминаются лишь номинальные частоты.

Таким образом, можно говорить о появлении AGP-решений с поддержкой DirectX 10 и HDMI в среднем ценовом сегменте. Они способны продлить молодость иных настольных систем без радикальной модернизации.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают