Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Было продано много процессоров, затраты были умеренными.

реклама

Как всегда, очередной квартальный отчёт компании Intel позволяет нам не только узнать о финансовых результатах деятельности компании, но и ознакомиться с некоторыми производственными достижениями и планами. Итак, рассмотрим основные итоги деятельности Intel в третьем квартале 2007 года.

Начнём с финансовых показателей, которые заметно улучшились по сравнению с прошлыми периодами, превзойдя даже самые оптимистичные прогнозы.

  • Выручка компании за третий квартал 2007 года составила $10,1 млрд., что на 15% больше аналогичного показателя за третий квартал 2006 года. По сравнению со вторым кварталом текущего года, выручка возросла на 16%.
  • Операционный доход Intel в третьем квартале 2007 года увеличился на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало рекордом. В последовательном измерении прирост операционных доходов составил 66%.
  • Чистый доход в третьем квартале 2007 года составил $1,9 млрд. Это на 43% больше, чем в третьем квартале прошлого года, и на 46% больше, чем во втором квартале 2007 года.
  • Доход в расчёте на одну акцию составил 31 цент, продемонстрировав прирост в 41% по сравнению с прошлым кварталом и прошлым годом одновременно.

реклама

Приростом доходов компания Intel обязана возросшим объёмам поставок мобильных продуктов, а также чипсетов и процессоров, выпускаемых подразделением Digital Enterprise Group. Средняя цена продукции оставалась довольно низкой, и рост доходов обеспечен увеличением объёмов поставок.

Затраты на внедрение 45 нм техпроцесса в массовом производстве оказались довольно низкими, что позволило Intel сэкономить некоторые средства. Тем не менее, подготовка к производству 32 нм процессоров уже потребовала на $300 млн. больше, чем в прошлом квартале. Выпуск 32 нм процессоров в массовых количествах будет налажен в 2009 году.

В третьем квартале Intel поставила два миллиона четырёхъядерных процессоров, и полностью перешла на использование архитектуры Core для вновь выпускаемых процессоров. Первые 45 нм процессоры Intel будут представлены 12 ноября этого года. Достигнутые финансовые показатели компания надеется сохранить и улучшить в четвёртом квартале этого года.

Сейчас обсуждают