Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Контроллер памяти стал быстрее.

реклама

Наши постоянные читатели знают, что 65 нм двухъядерные процессоры Brisbane переходят на степпинг G2. Между тем, о потребительских качествах этого степпинга мы знаем не так много: например, можно с уверенностью говорить о приросте частотного потенциала, ведь AMD собирается выпускать на базе нового степпинга процессоры с номинальной частотой 2.9 ГГц (Athlon 64 X2 5600+). Энергетическая экономичность тоже улучшилась - модель Athlon 64 X2 5200+ (2.7 ГГц) на базе степпинга G2 довольствуется уровнем TDP не более 65 Вт. Прошу заметить, что данный процессор будет поставляться в версиях на степпингах F2, F3, G1 и G2, поэтому при его выборе нужно смотреть на маркировку, если такая возможность имеется.

Германские коллеги с сайта Planet3DNow.de сравнили потребительские качества и быстродействие процессоров Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц), основанных на степпинге G1 и G2 соответственно.

реклама

К сожалению, попытки разгона не предпринимались, вместо этого авторы эксперимента снижали напряжение на ядре, пытаясь найти предел стабильного функционирования процессора при пониженном напряжении. Процессор степпинга G2 смог удержаться на отметке 1.125 В при частоте 2.6 ГГц, хотя его номинальное напряжение равно 1.3 В. Процессор степпинга G1 в аналогичной ситуации стабильно работал только при напряжениях не ниже 1.2 В.

Что касается улучшений в быстродействии, то некоторый прогресс замечен в производительности контроллера памяти процессоров Brisbane степпинга G2 - они имеют чуть более высокую пропускную способность, а потому демонстрируют лучшие результаты в приложениях, сильно нагружающих подсистему памяти. О сенсационном прорыве говорить не приходится, но при прочих равных условиях процессоры степпинга G2 чуть быстрее предшественников в ряде тестов. На уровне задержек кэша второго уровня прогресса не наблюдается.

Итак, процессоры Brisbane нового степпинга предположительно лучше разгоняются, потребляют меньше электроэнергии. Если учесть, что они будут развиваться и долго присутствовать на рынке, то в качестве кандидатов для выгодной модернизации систем с разъёмом Socket AM2 они весьма привлекательны. А там и до двухъядерных Phenom недалеко...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают